ПРАВО.ru
Законодательство
9 июля 2019, 15:12

Работники смогут выбирать зарплатный банк

Согласно законопроектам, если работодатель откажет сотруднику в этом праве, ему будет грозить штраф.

Госдума одобрила во втором чтении законопроекты с поправками в Трудовой кодекс и КоАП, которые дают работнику право выбирать зарплатный банк самостоятельно. Документы вводят ответственность для работодателей, которые отказали сотрудникам в смене банка.

Проекты предусматривают, что при ограничении сотрудника в выборе банка нарушителю вынесут предупреждение или штраф в 10 000–20 000 руб. для должностных лиц или 30 000–50 000 руб. для юрлиц.

На смену зарплатного банка для работника, написавшего соответствующее заявление, компании получат 15 дней (сейчас – пять дней).  

Как сообщалось ранее, сегодня ТК хоть и разрешает сотруднику менять зарплатный банк, тем не менее не все компании идут навстречу своим сотрудникам. По данным Роструда, в 2018 году зафиксировали 81 000 нарушений по оплате труда, из них 10% – по ч. 3 ст. 136 ТК («Порядок, место и сроки выплаты заработной платы»).

Финансовый директор юридической компании  BMS Law Firm Юрий Степанов ранее говорил «Право.ru»: работодатели отказывают в смене кредитной организации из-за того, что им неудобно работать с разными банками, заключать с ними договоры на обслуживание.

«Сложно сказать, будут ли эффективными новые меры. С одной стороны, значительные штрафы могут подействовать. С другой – работники зачастую боятся жаловаться на работодателя, так как это может привести к негативным для них последствиям (испортятся отношения с начальством и т. д.)», – отмечал Степанов.

Законопроект № 677227-7 «О внесении изменений в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления административной ответственности за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата)».

Законопроект № 677255-7 «О внесении изменения в часть третью статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (в части увеличения срока, в течение которого работник должен сообщить работодателю в письменной форме о замене кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата)».