ПРАВО.ru
Законодательство
9 июля 2019, 16:20

Основания для увольнения прокуроров расширят

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, который предлагает в случае нарушения присяги увольнять работников прокуратуры во время болезни или отпуска.

Сегодня в законе нет указаний о том, что истечение пятилетнего срока полномочий прокуроров может стать основанием для увольнения. Законопроект, рассмотренный сегодня нижней палатой парламента, устраняет этот пробел. Согласно документу, у освобождённого от должности сотрудника будет выбор: остаться в органах прокуратуры или уйти. Если он примет решение об уходе, то его уволят в связи с истечением срока полномочий или досрочным прекращением полномочий прокурора (которое может быть связано с результатами аттестации или состоянием здоровья).

Проект также предлагает ввести такое основание для увольнения за отсутствие на службе более четырёх месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью. В случае увольнения по указанному основанию прокурорскому работнику выплатят компенсацию. 

Прокурора, который нарушит присягу, можно будет уволить даже в период его болезни или отпуска – это произойдёт в том случае, если допущенное нарушение нанесёт ущерб авторитету прокуратуры и дискредитирует самого работника.

Законопроект также предусматривает гарантию, что за сотрудником прокуратуры сохранится место работы во время его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием и другими проблемами со здоровьем, связанными с исполнением служебных обязанностей. Продолжительность этого периода роли не играет.

Законопроект № 509280-7 «О внесении изменений в статьи 43 и 44 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (о прохождении службы в органах прокуратуры Российской Федерации)».