ПРАВО.ru
Законодательство
9 июля 2019, 20:29

Инвалидам станет проще получить соцподдержку

Людям с ограниченными возможностями больше не понадобится получать отдельное разрешение на бесплатную парковку в каждом регионе и предоставлять бумажную справку об инвалидности, чтобы получить социальную поддержку.

Нижняя палата парламента в третьем чтении приняла закон, который разрешит инвалидам подтвердить свой статус в электронной форме без бумажного носителя. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

Закон должен вступить в силу летом 2020 года, после чего региональные и муниципальные власти при обращении к ним лиц с ограниченными возможностями будут обязаны самостоятельно сверяться с данными из федерального реестра инвалидов. Представлять необходимые сведения в реестр будет Пенсионный фонд.

Также документ позволит инвалидам не получать отдельное разрешение на бесплатную парковку в каждом регионе, а оформить единое разрешение на портале госуслуг. 

Во втором чтении в текст законопроекта добавили положение, согласно которому не менее 10% стояночных мест общего пользования должны будут выделяться для бесплатной парковки инвалидов I и II групп.

Как отметил председатель нижней палаты Вячеслав Володин, закон коснется более 11 млн россиян с ограниченными возможностями.