ПРАВО.ru
Законодательство
10 июля 2019, 7:48

Путин не поддержал введение санкций против Грузии

Предложение Госдумы о санкциях в отношении Грузии не нашло поддержки у Владимира Путина. Депутаты хотят запретить денежные переводы из России, а также экспорт грузинского вина и минеральной воды.

Накануне Госдума рекомендовала правительству «рассмотреть целесообразность применения в отношении Грузии специальных экономических мер и внести соответствующие предложения президенту». Это должно стать ответом на «непрекращающиеся антироссийские провокации», считают в нижней палате.

Госдума подготовила проект о санкциях в отношении Грузии

«Ради восстановления полноценных отношений между Россией и Грузией я бы не стал предпринимать ничего, что осложняло бы наши отношения», - заявил Путин, общаясь с прессой на промышленном форуме в Екатеринбурге. Антироссийские настроения «раздуваются в Грузии теми людьми, которые либо не знают ничего, либо знают, но игнорируют и в конечном итоге наносят непоправимый вред самой Грузии и грузинскому народу», - цитирует его «Коммерсант».

Путин также высказался против уголовного преследования телеведущего «Рустави-2» Георгия Габунии в России. Тот, используя нецензурную брань, оскорбил российского президента в своей программе.

Спикер Вячеслав Володин сообщил, что позиция Госдумы после выступления Путина не изменилась. В правительстве же отметили, что услышали депутатов, но «обращают внимание на позицию, высказанную президентом». «Окончательное решение по санкциям предстояло принимать президенту. А как он подпишет указ о санкциях, против которых высказался?» — комментирует ситуацию источник в кабмине.

«Решение президента России однозначно является единственным и правильным. Это решение можно лишь приветствовать», - приводит ТАСС слова министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани.