ПРАВО.ru
Практика
10 июля 2019, 12:26

ФК "Открытие" хочет отсудить 500 млн руб. у другого банка

ФК «Открытие» подала иск к «Российскому банку поддержки малого и среднего предпринимательства» . Оба учреждения контролирует государство.

ФК «Открытие» подала иск к «Российскому банку поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП Банку) на 500 млн руб., говорится в картотеке арбитражных дел. Арбитражный суд Москвы принял заявление 9 июля, другие подробности дела № А40-177890/2019 пока неизвестны.

МСП Банк – крупный специализированный госбанк. 29,41% контролирует ГК «Внешэкономбанк», 70,59% - Российская Федерация. Кредитует малый и средний бизнес в рамках госпрограмм финансовой поддержки, делает это как напрямую, так и через партнеров (финансовые, кредитные и другие организации).

Банк «Открытие» существует с 1992 года как частное учреждение. Летом 2017 года банк потерял значительную часть высоколиквидных активов в результате оттока средств частных и корпоративных клиентов. Они забрали вклады на волне паники, когда Аналитическое кредитное рейтинговое агентство понизило рейтинг банка до BBB-, а кроме того, лицензии лишился крупный частный банк «Югра». В августе 2017-го Банк России решил повысить финансовую устойчивость «Открытия» и стать его  главным инвестором.  В банк назначили временную администрацию. Уже в декабре 2017-го ЦБ стал владельцем 99,9% акций «Открытия». Сейчас банк входит в десятку системно значимых.