ПРАВО.ru
Законодательство
10 июля 2019, 14:33

Минюст предлагает сделать исключение из врачебной тайны

Законопроект министерства предоставляет право уголовно-исполнительному органу получать информацию о лечении наркозависимого без его согласия. Сейчас такие сведения являются врачебной тайной.

1 июля 2019 года вступили в силу поправки к ст. 71.2 УК, которые устанавливают контроль за исполнением приговоров в отношении осужденных с наркотической зависимостью. Его порядок будут определять Минюст и Минздрав.

В пояснительной записке Минюст отмечает, что сейчас суд при назначении наркозависимому основного наказания может также обязать его пройти лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию. Однако контролирующий орган не может узнать, проходит ли осужденный лечение, ведь эта информация входит в состав врачебной тайны и выдается только с письменного согласия осужденного или его представителей.

Поэтому Минюст предлагает позволить органам уголовно-исполнительной системы ‎без согласия осужденного и его представителей получать такие сведения напрямую от медицинских учреждений. Законопроект предусматривает соответствующие поправки в статью 13 закона ‎«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (323-ФЗ).

Документ опубликован на портале проектов нормативных актов. Сейчас законопроект проходит общественные обсуждения и независимую антикоррупционную экспертизу.

Согласно данным ФСИН, в 2017 году на учете уголовно-исправительных инспекциях состояло 2028 осужденных, обязанных пройти лечение от наркомании или реабилитацию. В первом квартале 2018 года численность этой категории осужденных составила 1304 человека.