ПРАВО.ru
Процесс
10 июля 2019, 16:46

Генералу Дрыманову продлили арест по делу о взятках

Защита просила изменить меру пресечения на домашний арест, но суд отказал.

По решению Мосгорсуда бывший руководитель столичного главка СКР генерал Александр Дрыманов останется под стражей по делу о взятках до 16 октября 2019 года.

Следствие настаивало на продлении ареста, поскольку считало, что оказавшись на свободе, Дрыманов скроется и/или свяжется с другими фигурантами, которые находятся в международном розыске.

Защита Дрыманова обжалует продление меры пресечения, передаёт РИА Новости.

По версии следствия, Дрыманов вместе со своим бывшим первым заместителем Денисом Никандровым, экс-главой следственного управления СКР по Центральному административному округу Москвы Алексеем Крамаренко и экс-руководителем управления собственной безопасности СКР Михаилом Максименко получили $1 млн за содействие в освобождении криминального авторитета Андрея Кочуйкова. Второй эпизод связан с получением Дрымановым от Никандрова €9850 за покровительство. Генерал-майор юстиции в отставке не признаёт вину и считает, что Никандров его оговорил.

Александр Дрыманов возглавлял ГСУ СКР по Москве с 2015-го до июня 2018 года. 17 июля 2018 года его задержали. Что касается других фигурантов дела о взятке: Максименко приговорили к 13 годам колонии строгого режима. Никандров получил 5,5 лет, но в мае 2019-го его освободили условно-досрочно.