ПРАВО.ru
Практика
10 июля 2019, 19:41

Руководство госкомпаний могут уволить за невыполнение KPI

Мониторинг внедрения и выполнения KPI будет вести Росимущество, по его результатам будут решаться вопросы о кадровых перестановках. Ужесточение мер должно повысить уровень управления в госкомпаниях.

Глава минэкономразвития Максим Орешкин ужесточил контроль за внедрением и выполнением ключевых показателей эффективности (KPI) в государственных компаниях и их дочерних обществах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Это должно повысить качество корпоративного управления в компаниях с долей государственного участия свыше 50%. 

Распоряжение обяжет Росимущество ежеквартально отчитываться о внедрении системы KPI в госкомпаниях. Новые формы отчетности позволят на ранних стадиях определить плохое финансовое положение компаний и сформировать планы по их оздоровлению, сообщает замминистра экономического развития Оксана Тарасенко, которая будет контролировать исполнение распоряжения. 

Тарасенко также отметила, что Росимущество будет обязано информировать ведомство о советах директоров госкомпаний, которые не перешли на систему KPI. По результатам такого мониторинга будут приниматься кадровые решения по изменению составов топ-менеджмента. 

Впервые система KPI для госкомпаний была введена в 2014 году, однако, как сообщал представитель Минэкономразвития, 20% государственных предприятий до сих пор ее не внедрили. 

В начале июля этого года правительство разработало критерии оценки эффективности работы топ-менеджеров госкомпаний, от выполнения которых будут зависеть премии руководства. Расчет KPI, в частности включит в себя участие организации в выполнении майского указа Владимира Путина, рост инвестиций, долю конкурентных закупок и сокращение непрофильных активов, долговую нагрузку (в том числе долги по зарплатам сотрудникам).