ПРАВО.ru
Процесс
11 июля 2019, 8:58

Суд зарегистрировал дело бывшего вице-губернатора Петербурга

Марата Оганесяна обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество») и ч. 6 ст. 290 УК («Получение взятки»).

В Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга поступило уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора города Марата Оганесяна, которого обвиняют в получении двух взяток и мошенничестве при строительстве стадиона к чемпионату мира по футболу (№ 1-283/2019). 

Как сообщает ТАСС, помимо Оганесяна в деле есть ещё восемь фигурантов. Среди них – бывший замглавы комитета по строительству Санкт-Петербурга Александр Янчик. 

В 2018 году дело бывшего вице-губернатора направили в Смольнинский районный суд Петербурга, который постановил вернуть материалы в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений. К тому моменту Оганесян признался, что присвоил не менее 28 млн руб. из средств на поставку табло при строительстве стадиона к ЧМ по футболу. 

Когда дело после надзорного органа вернулось следователям, они предъявили Оганесяну обвинение в новой редакции, добавив к хищениям ещё и получение взятки. После этого бывший вице-губернатор отказался признавать вину.

Оганесян занимал пост вице-губернатора Петербурга по строительству в 2013–2015 годах, он курировал строительство стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовском острове.

По версии следствия, Оганесян вместе с Янчиком создал организованную группу, получил от руководителя компании «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ) более 22 млн руб. взятки за содействие в заключении контракта на поставку табло для стадиона.

Следствие также считает, что экс-чиновник получил от руководства компании «Стройэлектромонтаж-5» взятку за помощь при заключении контрактов на художественную подсветку стадиона.