ПРАВО.ru
Процесс
11 июля 2019, 9:59

Суд в США отклонил иск Лебедева на $2 млрд

Защита истца намерена оспорить это решение в апелляционном суде.

Верховный суд Нью-Йорка отклонил иск российского бизнесмена Леонида Лебедева, совладельца группы «Синтез», к экс-владельцам нефтяной компании «ТНК-ВР» Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу о взыскании с них более $2 млрд за долю от её продажи.

Как сообщает ТАСС, Лебедев подал иск в 2014 году. Он уверен: ему причитаются 3,75% от суммы в $55 млрд, за которую продали нефтяные и газовые активы ТНК-ВР. Но суд постановил: договорённость, которую в 2001 году заключили предприниматели, не предполагала передачи Лебедеву дополнительных компенсаций.

Уточняется, что в 2001 году Лебедев, Блаватник и Вексельберг заключили инвестиционное соглашение. Согласно этому соглашению, Лебедев, который «в течение 1990-х годов сделал ряд инвестиций, позволивших [Вексельбергу и Блаватнику] приобрести долю в ТНК», должен был получать 15% от прибыли компании. 

В 2013 году ТНК-ВР продали «Роснефти». Вексельберг и Блаватник получили «порядка $13,8 млрд» каждый. Лебедев настаивал, что ему на основании соглашения от 2001 года полагаются 3,75% от суммы продажи. Вексельберг и Блаватник так не считали.