ПРАВО.ru
Практика
11 июля 2019, 17:17

ФСБ проводит обыски в администрации Колпинского района Петербурга

Оперативные действия проводят по делу об ограничении конкуренции. По данным следствия, результаты тендеров общей стоимостью 450 млн руб. на поставку питания в бюджетные организации были заранее определены.

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности по Петербургу и Ленобласти проводят обыски в администрации Колпинского района города, сообщает «Фонтанка». Информацию о следственных мероприятиях подтвердил глава администрации района Анатолий Повелий. 

По сведениям издания, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 178 УК – ограничение конкуренции, которое причинило особо крупный ущерб или повлекло извлечение дохода в таком же объеме. 

Следствие полагает, что в 2016–2018 годах неустановленные лица, которые действовали от имени администрации, передали юридическому бюро «Авангард» задачи по составлению документации для проведения конкурсных закупок и протоколов рассмотрения заявок. 

Эти лица совместно с юридическим бюро разработали преступную схему, которая позволила «поделить» поставку и организацию питания в детсадах и лечебных учреждениях района на сумму более чем 450 млн руб. Госзаказы достались восьми компаниям: ООО «Евроспецсервис», «Артис-Детское питание», «СПб Спец Строй», ООО «НУР», «Специализированная торговая компания», ООО «База Мария», «Лимак Нева» и «Невская дистрибьюторская компания». 

После проведения оперативных мероприятий следствие собирается задержать фигурантов, сообщает «Фонтанка».

В декабре 2014 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назначил Анатолия Повелия на должность главы Колпинского района. До этого Повелий возглавлял муниципальное образование города Зеленогорска.