ПРАВО.ru
Процесс
12 июля 2019, 8:16

«Коммерсант»: задержанный зампред ПФР сознался во взяточничестве

Замглавы Пенсионного фонда Алексей Иванов подозревается в получении миллионных откатов от IT-подрядчика. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Чиновник был задержан 10 июля после допроса, которому предшествовали обыски, проведенные сотрудниками ФСБ и Следственного комитета в центральных офисах ПФР. Кроме того, были обысканы квартиры Иванова и Алексея Копейкина, главы департамента по работе с госструктурами IT-интегратора «Техносерв». Последнего в итоге также задержали.

Задержан замглавы Пенсионного фонда

Официально Иванова обвиняют в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК), а Копейкина – в посредничестве в ее передаче (ч. 4 ст. 290 УК). Собеседник «Коммерсанта» говорит, что взяток было несколько, они составляли несколько миллионов рублей, при этом с поличным Иванова не задерживали. Деньги якобы платили неустановленные лица из числа бывших руководителей и акционеров «Техносерва». На причастность к коррупционной схеме проверяют совладельца группы компаний Алексея Ананьева, бывшего акционера Промсвязьбанка.

Вознаграждение предназначалось за заключение в 2017–2018 годах ряда контрактов с ПФР, утверждает источник. Иванов на своем посту курировал развитие IT-инфраструктуры и информатизацию. «Техносерв» реализовывал несколько проектов для фонда. В частности, разрабатывал Единую государственную информационную систему социального обеспечения, внедрял систему виртуальных рабочих мест, а также обслуживал оборудование корпоративной сети передачи данных.

В изоляторе временного содержания Иванова посетил ответственный секретарь общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников, которому он заявил, что признает свою вину во взяточничестве и раскаивается в содеянном.

Ананьев является подозреваемым по делу о растрате €12 млн, которая связана с «Техносервом». Эти средства предоставил компании в качестве кредита бывший предправления банка «Глобэкс» Виталий Вавилин. По словам адвокатов Вавилина, старые и новые расследования пока не связаны.