ПРАВО.ru
Практика
12 июля 2019, 11:15

Лондонский суд заблокировал активы Минца и его семьи на $572 млн

Такого решения добился банк «Траст» (на основе которого создали Банк непрофильных активов).

Высокий суд Лондона утвердил приказ, который запрещает бизнесмену Борису Минцу и трём его сыновьям отчуждать имущество на $572 млн по всему миру. Это равнозначно аресту имущества, передаёт ТАСС.

Такого решения банк «Траст» добился в рамках иска к Минцу и его сыновьям о взыскании убытков на сумму свыше $700 млн. Соистцом выступает банк «Открытие». Требования связаны со сделками, которые заключили в преддверии санации «Открытия» и Рост Банка.

В августе 2017 года «Открытие» и Рост Банк приобрели облигации «О1 Груп Финанс» на 35 млрд руб. и 22 млрд руб. соответственно. Как сообщили в пресс-службе Банка непрофильных активов, условия облигаций свидетельствуют об их нерыночном характере и низкой ликвидности. Деньги от продажи облигаций «О1 Груп Финанс», контролируемая на тот момент Минцем, направила на погашение своих кредитов в банках «Открытие» и «Рост Банк». В итоге кредитные организации фактически лишились возможности возврата денег по выданным кредитам. 

Президент-председатель правления Банка непрофильных активов Александр Соколов сообщил, что «Траст» устраивают любые ограничительные меры, наложенные на активы ответчиков. «Мы удовлетворены решением суда <…>. В случае нарушения этого приказа ответчикам грозят санкции вплоть до уголовного преследования», – отметил он.