ПРАВО.ru
Процесс
12 июля 2019, 16:09

Апелляция отказала IKEA по иску к компании Грудинина

10-й ААС оставил в силе решение нижестоящей инстанции об отказе в иске ООО «МОС (торговля и недвижимость)» к «ТТ Девелопмент». Акционером последней является бывший кандидат в президенты РФ Павел Грудинин.

Компания ООО «МОС (Торговля и Недвижимость)» (бывшая «ИКЕА Мос (торговля и недвижимость)») требовала 79,5 млн руб. в качестве неустойки за нарушение заверений продавца по договору купли-продажи земельного участка (дело № А41-96969/2018). Ранее ретейлер приобрел у компании «ТТ Девелопмент» участок для строительства гипермаркета. Но впоследствии покупатель отказался от него из-за спора, который вели по поводу участка акционеры продавца компании Павел Грудинин и ЗАО «Совхоз им. Ленина». В IKEA сочли это нарушением договора.

Представители IKEA решили взыскать с ответчика деньги за нарушение «заверений в абсолютной чистоте сделки» после того, как он начал процедуру ликвидации. Иск был подан в ноябре 2018 года. В апреле следующего года Арбитражный суд Московской области его отклонил. Он указал в решении, что истец пропустил годичный срок предъявления претензий по заверениям, который стороны предусмотрели в договоре. Кроме того, суд установил, что истец продал земельный участок еще до возникновения обстоятельств, на которые он ссылается в иске. В итоге суд отказал заявителям в удовлетворении иска.

26 марта до вынесения решения суд отказал в утверждении мирового соглашения между компаниями. Он установил, что его условия «противоречат закону», а также нарушают права и законные интересы третьих лиц – акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина», которое является учредителем «ТТ Девелопмент». Они должны были одобрить этот документ. 

Компания «ИКЕА Мос (торговля и недвижимость)» управляет торговыми центрами «Мега» в России. Сейчас она зарегистрирована под названием ООО «МОС (торговля и недвижимость)». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности компании «ТТ Девелопмент» является строительство жилых и нежилых зданий. Организация находилась в стадии ликвидации с сентября 2018 года.