ПРАВО.ru
Судьи
12 июля 2019, 13:46

В Волгограде нашли мёртвой судью

СМИ со ссылкой на очевидцев сообщают, что судья выпала из окна. Официальной информации о причинах случившегося пока нет.

По данным издания «Блокнот.Волгоград», из жизни ушла судья Волжского городского суда Татьяна Секерина. По информации издания, тело судьи нашли под окнами дома на улице Пархоменко вечером 11 июля. По словам очевидцев, женщина выпала из окна 15 этажа. Погибшей было 48 лет.

На сайте Волжского городского суда есть информация о смерти Татьяны Секериной. «В 1999 году Татьяна Викторовна окончила юридический факультет Волгоградского государственного университета, была назначена на должность судьи Волжского городского суда Волгоградской области в феврале 2004 года, характеризовалась исключительно положительно», – говорится в сообщении суда, в котором Секерину также называют наставником и профессиональным авторитетом.

Секерина имела пятый квалификационный класс. Судье его присвоили в 2014 году, уточняется в сообщении на сайте региональной ККС.

СМИ называют Секерину одной из самых опытных судей города. По данным местного онлайн-издания V1.ru, судья выносила приговор бывшему главе Среднеахтубинского района Сергею Тихонову по делу о мошенничестве с заброшенным зданием школы в Рахинке. Подсудимый получил условный срок со штрафом. Позднее апелляционная инстанция заменила условный срок на реальный.

Секерина также рассматривала дело Виталия Бельченко, который расстрелял соседа из-за громкой музыки, разозлившей его жену. Подсудимого приговорили к девяти годам и 11 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

В 2015 году тогда ещё председатель Волгоградского облсуда Николай Подкопаев обращался в региональную ККС с просьбой привлечь Секерину к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, но ККС отказала. В дальнейшем Секерина говорила о давлении, которое якобы оказывал Подкопаев. По её словам, он «активно» вмешивался в «независимость судей», передавал V1.ru.