ПРАВО.ru
Практика
12 июля 2019, 15:05

Вице-премьер поддержал идею запретить уничтожение санкционных продуктов

Вице-премьер одобрил идею Роспотребнадзора запретить уничтожение продуктов питания, подпадающих под санкционные ограничения. Эту же инициативу оценили в Кремле: вопрос обсуждаемый, необходимо решить, как управлять процессом распределения таких продуктов.

Во время своего пятничного визита в Магадан вице-премьер Алексей Гордеев, который курирует вопросы сельского хозяйства, прокомментировал инициативу Роспотребнадзора об использовании санкционной продукции по ее назначению, передает ТАСС

«Мне кажется, продукты питания уничтожать – это в принципе неправильно», – отметил Гордеев (цитата по ТАСС). На его взгляд, разумнее было бы изымать такие товары и после анализов на пригодность использовать их по назначению. 

Каким именно образом использовать запрещенную продукцию, по мнению вице-премьера, требуется решить после обсуждений. 

«Ведомости»: россиянам могут запретить ввозить из-за рубежа хамон и пармезан

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя эту идею в ходе брифинга, отметил необходимость экспертной дискуссии, чтобы «санкционные продукты не превращались в поле деятельности для злоупотребления» (цитата по РИА Новости). Песков указал на главную проблему, которая требует решения: как администрировать процесс распределения таких продуктов. Сейчас продукция уничтожается, а не используется, поскольку ответ на этот вопрос пока отсутствует, заявил пресс-секретарь. 

В июне этого года стало известно, что Роспотребнадзор в ходе специального заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предложил запретить уничтожение запрещенной продукции. Совет инициативу ведомства поддержал и рекомендовал правительству разработать необходимые нормативные акты. Продукты питания, подпадающие под санкции, предлагают передавать на благотворительные цели или использовать в качестве источников биоэнергетики. 

В августе 2014 года Владимир Путин в ответ на антироссийские санкции подписал указ, который запрещает импорт продуктов питания из США, Норвегии, Австралии, Канады и стран Евросоюза. На основании этого документа правительство ввело запрет на ввоз таких товаров. Годом позже Путин издал указ об уничтожении санкционных продуктов при попытке импортировать их в Россию.

В конце лета 2018 года Россельхознадзор сообщил, что за три года уничтожили более 26 000 тонн запрещенной продукции.