ПРАВО.ru
Процесс
12 июля 2019, 19:55

Семерых сторонников ИГ осудили за теракт в «Сапсане»

Московский окружной военный суд вынес приговор в отношении семерых уроженцев Таджикистана. В 2017 году они планировали устроить крушение поезда «Сапсан», который ехал по маршруту Санкт-Петербург – Москва.

Сторонников запрещенной в России группировки «Исламское государство» признали виновными в подготовке террористического акта и хранении оружия. Обвиняемые получили от 15 лет до 21 года в колониях строгого и особого режимов, передает ТАСС.

По данным следствия, в июле 2017 года они намеревались с помощью установки тормозного башмака организовать сход поезда с рельсов и столкновение его со встречным составом. Диверсия планировалась в знак протеста против проведения Вооруженными силами РФ операции в Сирии. После этого террористы собирались выпустить видео с требованием вывода войск.

В результате диверсии поезд протаранил башмак, но с рельсов не сошел. Пять вагонов получили повреждения, люди в поезде не пострадали. Причиненный ущерб составил 55 млн руб.

Следствие также установило, что группа планировала устроить взрыв, но ее членов вовремя выявили и задержали. Один из фигурантов дела признал вину в полном объеме, еще один признал вину в хранении оружия, остальные отвергли обвинения.

Зимой «Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрыв в жилом доме и маршрутке в Магнитогорске 31 декабря 2018 и 1 января 2019 года. Следственный комитет России основной версией называет взрыв газа. На июль текущего года причина взрыва так и не установлена.

В марте в Дагестане задержали члена бандгруппы, причастной к терактам в московском метро в 2010 году. Подозреваемого в совершении терактов, произошедших на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», доставили в Москву для предъявления обвинения.