ПРАВО.ru
Судьи
12 июля 2019, 19:34

ВККС: судьи поборются за должности

Очередная сессия Высшей квалификационной коллегии судей пройдет с 22 по 25 июля. Помимо вопросов о назначении ВККС рассмотрит жалобы судей на прекращение полномочий, замечания и отказы в назначении.

Судьи, взятки и не только

ВККС рассмотрит сразу две жалобы судьи Ново-Савинского районного суда города Казани Марины Фирсовой. Фирсова обжалует отказ региональной ККС пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам прошлое решение ККС от октября 2018 года, которым квалифколлегия согласилась на возбуждение против судьи уголовного дела о посредничестве при даче взятки (ч. 2 ст. 291.1 УК). 

Она также обжалует майское решение ККС о приостановлении ее полномочий. Изначально судью не отдали СК, но лишили мантии, обнаружив в ее действиях дисциплинарный проступок: Фирсова консультировала старую знакомую – адвоката Ольгу Халикову. Судья обжаловала дисциплинарное взыскание. Его удалось отменить. Но следом ККС Татарстана решила дать согласие на уголовное преследование Фирсовой («Закредитованный судья и взятка от адвоката: как прошел день жалоб в ВККС»).

Судья Центрального районного суда города Челябинска Рамзия Лутфуллоева обжалует решение ККС Челябинской области от 19 апреля 2019 года о прекращении ее полномочий в качестве председателя Центрального районного суда Челябинска. Судья, входящая в Совет судей Челябинской области, в феврале этого года пыталась получить рекомендацию на пост зампреда в Челябинский областной суд, но получила отказ. По словам судьи, на посту в облсуде ее хотел видеть бывший глава суда Сергей Минин, но он был рекомендован главой седьмой кассации, а пост председателя занял его бывший заместитель Вячеслав Малашковец. Он, по словам Лутфуллоевой, однозначно сказал, что не хочет видеть ее на посту заместителя. После этого, рассказала судья, появились жалобы на нее в Совет судей со стороны коллег. Речь зашла о дисциплинарном производстве. В частности, одна из судей райсуда Инна Маркова пожаловалась на то, что ей сменили специализацию с уголовной на гражданскую. По словам Лутфуллоевой, это было необходимо, чтобы исключить конфликт интересов (подробнее читайте здесь).

Судья Анапского городского суда Владимир Стародубцев, полномочия которого были досрочно прекращены в марте этого года, обжалует решение ККС. Как сообщал «Коммерсант», в 2010 году Стародубцев, который тогда занимал пост председателя суда, изъял из муниципальной собственности участок на побережье и передал его сельхозпредприятию, а затем землю получили родственники судьи. После жалоб местных жителей на строительные работы у воды судебные акты о передаче земли были отменены. Позже СК удалось получить согласие на возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, судья просил 50 млн руб., а за это он обещал обеспечить вынесение в апелляции решения о признании права собственности на участок в прибрежной зоне.

Главе КС Тывы грозят обвинения в растрате

Экс-председатель Конституционного суда Республики Тыва в отставке Аяс Саая обжалует дачу согласия на привлечение его в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата). По версии следствия, Саая оставил себе 1,6 млн руб. из 2,5 млн, выделенных на конференцию в Конституционном суде Тывы. Также он оспаривает решение о прекращении его отставки.

Доржи Торгобоев обжалует прекращение полномочий судьи Тункинского районного суда Республики Бурятия. Его вопрос был отложен уже трижды. Юлия Юрьева, мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Саратова, также оспаривает лишение полномочий. Представление о дисциплинарном взыскании внес Федор Телегин, председатель Саратовского облсуда (до этого возглавлял Орловский областной суд). Причины представления не уточняются: в ходе заседания в ККС региона Юрьева попросила о закрытом заседании. Вопрос о переназначении Юрьевой решался в 2018 году, тогда претензия к ней заключалась в том, что судья задерживала выдачу мотивированных ответов на обращения граждан, сообщало интернет-издание «Взгляд-Инфо». Однако она пообещала «больше не совершать таких ошибок», ее рекомендовали. Юрьева выносила приговор по вызвавшему резонанс в регионе делу АУЕ. Фигурант получил девять месяцев тюрьмы за побои и угрозы убийством в отношении видеоблогеров. Она также занималась делом главы городского отделения партии «Яблоко» Михаила Наместникова, который, как сообщал «Коммерсант», так и не предстал перед судом по обвинению в экстремизме из-за истечения сроков давности (обвинение было связано с размещением видео на странице  во «ВКонтакте»). 

Также ВККС попробует рассмотреть отложенный ранее вопрос Елены Осодоевой о прекращении полномочий судьи Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия. Татьяна Ольшевская обжалует прекращение полномочий мирового судьи Петрозаводска. Алисултан Рамазанов оспаривает решение ККС Дагестана, которая отказалась из-за новых обстоятельств отменить решение о прекращении полномочий судьи Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан.

Андрей Клиновой, мировой судья Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 2, обжалует замечание. Юрий Иваненко просит пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам решения ККС Саратовской области о прекращении его отставки в качестве судьи Заводского районного суда города Саратова. Ранее ВККС уже оставляла это решение без изменения.

Одна жалоба поступила из Суддепа. Там пытаются досрочно прекратить полномочия судьи Наурского районного суда Чеченской Республики Василия Кюльбакова. Полномочия судьи были прекращены, но потом решение было пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Суддеп пытался обжаловать его, но не успел, а теперь пытается восстановить срок на обжалование.

Отказы в рекомендации

Также Высшей квалифколлегии предстоит рассмотреть целую серию заявлений, в которых оспариваются отказы в рекомендации. Одна из жалоб поступила от Дмитрия Кириллова – ему отказали в должности судьи Мытищинского городского суда Московской области. Другая – от Рашада Гасана оглы Набиева. Его не рекомендовали на должность председателя Клетского районного суда Волгоградской области. Набиев обратился не только в ВККС, так что его заявление рассмотрит на следующей неделе и Верховный суд.

Отказы в рекомендации оспорят Эскирпаши Масхадов, Наталья Долгих, Николай Иваненко, Денис Оськин, Дарина Оконова, Елена Борисова.