ПРАВО.ru
Судьи
12 июля 2019, 20:37

ВККС рекомендует кандидатов в суды общей юрисдикции

ВККС опубликовала предварительную повестку своих заседаний с 22 по 25 июля. Квалифколлегия планирует рассмотреть кандидатов в заместители председателей судов общей юрисдикции, среди которых как суды субъектов, так и новые кассационные суды. Также одобрение могут получить кандидаты в судьи.

Яков Волков является судьей Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, входит в состав судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Волков имеет девятилетний судейский стаж. ВККС 23 июля решит вопрос о его назначении заместителем председателя Четвертого кассационного суда общей юрисдикции. На эту же должность претендует Александр Пятигора, который сейчас работает заместителем председателя Краснодарского краевого суда вместо Елены Хахалевой (см. «Хахалева ушла с поста председателя коллегии по административным делам краевого суда»). 

Во вторник коллегии также предстоит рассмотреть кандидатов в зампреды ВС трех субъектов. На такой пост в ВС Кабардино-Балкарии претендует Мурат Эфендиев. Сейчас он занимает должность председателя Эльбрусского районного суда республики. За пост зампреда в ВС Удмуртской Республики поборются сразу два кандидата: Владимир Калмыков и действующий зампред Александр Емельянов. Зампред ВС Республики Татарстан Роман Гафаров желает продлить полномочия на новый срок.

На повышение по служебной лестнице рассчитывают действующий судья Приморского краевого суда Игорь Дышловой и судья Хабаровского краевого суда Михаил Адкин. Они хотят стать зампредами своих судов. А Сергей Шишкин уже занимает соответствующий пост и намерен продлить свои полномочия во Владимирском областном суде

На должность заместителя председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции претендует Марина Пискунова из Самарского областного суда.

Некоторые судьи, которые получили назначение в 2013 году, хотят продлить срок полномочий. Это заместитель председателя Калининградского областного суда Николай Ларин и зампред Самарского облсуда Сергей Шкуров.

Несколько судей просят рекомендацию в заместители председателя этого же суда. Это Игорь Сидоренков из Калужского облсуда, Ирина Веремьева из Костромского облсуда, Максим Сошников из Курского облсуда, Лариса Смирнова из Новгородского облсуда, Татьяна Ионова из Тюменского облсуда, Светлана Шигапова из Челябинского облсуда.

В заместители председателя Нижегородского облсуда метят его судья Иван Азов и председатель Дзержинского городского суда Владимир Полухин. Зампредами Сахалинского областного суда хотят стать Александр Горовко и Виктор Малеванный.

Начальник управления судебного департамента в Ростовской области Андрей Рощевский хочет занять должность заместителя председателя Ростовского областного суда. Зампред Курганского областного суда Николай Мочегаев хочет занять пост зампреда суда Ханты-Мансийского округа.

Также ВККС рассмотрит претендентов на должности судей в новые кассационные суды общей юрисдикции. Должность в пятой кассации планирует занять Дамир Якупов. Ирина Александрина хочет работать в Шестом кассационном суде общей юрисдикции. ВККС также рассмотрит кандидатуру Татьяны Завальной на должность судьи в девятую кассацию.

Предварительная повестка заседания ВККС РФ (22–25 июля 2019 года).