ПРАВО.ru
Процесс
15 июля 2019, 9:28

«Фармасинтез» пошел на мировую в патентном споре на лекарство от рака

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области утвердил мировое соглашение между аргентинской фармакологической компанией «Тютор С.А.С.И.Ф.И.А.» (Tuteur S.A.C.I.F.I.A.) и российским АО «Фармасинтез». Перед этим стороны спорили о судебной экспертизе.

В январе 2018 года суд принял в производство иск компании «Тютор» о запрете производства российским «Фармасинтезом» противоопухолевого препарата «Капецитабин» (дело № А56-116678/2017). Аргентинская фармкомпания заявляла об исключительном праве на изобретение лекарства и требовала обязать «Фармасинтез» прекратить его производство, рекламу и продажу. Кроме того, «Тютор» потребовал компенсацию в размере 855,7 млн руб.

Правами на оригинальный препарат «Кселода» обладала швейцарская фармкомпания Roche, однако срок патентной защиты на него истек. Тютор зарегистрировал в России дженерик капецитабина и запатентовал способ его производства.

Суд удовлетворил ходатайство компании о проведении экспертизы по установлению идентичности, в связи с этим производство по делу было приостановлено. «Фармасинтез» подал апелляционную жалобу, где утверждал, что «Тютор» не имеет доказательств нарушения исключительных прав истца на изобретение. Ответчики выражали свое несогласие с проведением экспертизы и заявили ходатайство о вызове в суд специалистов, обладающих знаниями по существу спора, но суд первой инстанции отказал в удовлетворении этой просьбы.

13-й арбитражный апелляционный суд признал законным назначение экспертизы и отметил, что «Фармасинтез» не воспользовался своим правом на отвод экспертов. В итоге апелляционный суд не удовлетворил жалобу ответчика и вернул дело в суд первой инстанции. «Фармасинтез» обратился с кассационной жалобой в Суд по интеллектуальным правам, но также получил отказ.

10 и 11 июля стороны подали заявления на утверждение мирового соглашения. 12 июля 2019 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти прекратил производство (информация из Casebook).