ПРАВО.ru
Судьи
12 июля 2019, 20:23

ВККС одобрит судей в арбитражные суды

Высшая квалифколлегия судей рассмотрит заявления и даст рекомендации потенциальным судьям арбитражных судов двух округов, а также кандидатам восьми арбитражных апелляционных судов.

На предстоящей сессии с 22 по 25 июля ВККС решит, одобрять ли в судьи Арбитражного суда Московского округа Елену Кочергину. Сейчас она работает судьей Арбитражного суда Московской области. Инга Малышева просит рекомендацию ВККС в АС Западно-Сибирского округа. Сейчас Малышева трудится в 18-м ААС.

Кроме того, ВККС рассмотрит 13 кандидатов на должность судьи в арбитражные апелляционные суды. Николай Панин, Саян Дамбаров и Денис Молокшонов хотят работать во 2-м, 3-м и 7-м ААС соответственно. 

Заявления в 12-й ААС подали две судьи – это Елена Бобунова и Лариса Луева. То же и с 13-м ААС, туда хотят попасть Сергей Кротов и Денис Кузнецов. Судьями 14-го, 17-го и 19-го ААС могут стать Вероника Олькова, Денис Пенькин и Наталья Песнина соответственно. 

Кроме того, на предстоящей сессии ВККС рассмотрит кандидатуры судей в отставке, которые могут занять должности сроком до одного года. Среди них – судья в отставке Ирина Толкачева, потенциальная судья Арбитражного суда Центрального округа. Сергей Ротарь хочет попасть в шестую апелляцию, Константин Туркин – в 7-й ААС. Судья в отставке Людмила Мокроусова может на год перейти в 19-й ААС.