ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2019, 10:57

К информсистемам госорганов предложили составить единые требования

Предполагается, что это повысит устойчивость IT-инфраструктуры, а также снизит сроки оказания госуслуг.

Минкомсвязь разработала проект концепции создания и функционирования Единой технологической архитектуры информационных систем органов исполнительной власти (ЕТА ИС ОИВ).

В документе говорится, что это поможет обеспечить цифровой суверенитет страны, повысит устойчивость IT-инфраструктуры исполнительной власти, а также сократит сроки оказания госуслуг, передаёт «Коммерсант».

Согласно документу, до октября правительство определит два центра компетенций проекта, один из которых займётся информационной безопасностью и подготовит предложения по порядку финансирования работ. Основным источником финансирования ЕТА ИС ОИВ должны стать средства федерального бюджета, которые выделяют в рамках программы «Цифровая экономика». Планируется, что до декабря назначат главного государственного IT-архитектора и IT-архитекторов в субъектах и федеральных органах власти.

По словам заместителя гендиректора Postgres Professional Ивана Панченко, понятие IT-архитектуры включает в себя набор общих подходов к построению систем. Документ предлагает поручить разработку этих подходов центрам компетенции. Выработанные требования станут обязательными для разработчиков Государственных информационных систем (ГИС). Пока же ведомства создают информационные системы на своё усмотрение. Это не обеспечивает должного уровня качества и безопасности, считает Панченко.

«Информационные системы архитектурно и функционально не гармонизированы и часто дублируют друг друга. Одна из наших задач – избавиться от этого зоопарка информационных систем», – говорил вице-премьер Максим Акимов в декабре 2018 года.

Директор по продукту Astra Linux Роман Мылицын также считает, что необходимость унифицировать подходы, по которым проектируются ГИС, назрела давно. По его мнению, если удастся обеспечить архитектурный надзор за ключевыми информационными системами страны, это позволит отрасли развиваться активнее.