ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2019, 14:58

СМИ: бывший замглавы АСВ проходит по делу полковника ФСБ в статусе свидетеля

СМИ: бывший замглавы АСВ проходит по делу полковника ФСБ в статусе свидетеля
Сообщения об увольнении бывшего первого заместителя главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерия Мирошникова появились на прошлой неделе. По данным СМИ, он уехал за границу на лечение.

По данным РБК, следователь изучил телефонную переписку полковника ФСБ Кирилла Черкалина и бывшего первого заместителя главы Агентства по страхованию вкладов Валерия Мирошникова, после чего решил проверить экс-менеджера АСВ на возможную причастность к организации преференций для бывшего мажоритария «Югры» Алексея Хотина при банкротстве банка.

О Черкалине

Полковник ФСБ Черкалин является фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере.  Его, а также бывших сотрудников ведомства Дмитрия Фролова и Андрея Васильева задержали весной 2019 года. Следствие считает, что полковники ввели главу строительной компании Сергея Гляделкина «в заблуждение относительно того, что он может быть привлечён к уголовной ответственности». Это «ставило под угрозу реализацию проектов по строительству жилых домов в Москве», поэтому Гляделкин согласился передать принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО на 490 млн руб.

Черкалин также проходит фигурантом по делу о получении взятки в $850 000. В ходе обысков дома и на работе у него изъяли деньги, часы и драгоценности на 12 млрд руб. 

О Мирошникове

Будучи первым замглавы АСВ, Мирошников отвечал за подбор внешних юристов-консультантов. В конце 2018 года победителем отбора юридических консультантов для оказания услуг банку «Югра» стало ООО «Вектор права». Компания аккредитована при АСВ, она сопровождает процедуры банкротства кредитных организаций.

По словам источника РБК, знакомого с ходом расследования, следствие проверяет, достаточно ли действий предпринимала компания-консультант в интересах АСВ.

По данным СМИ, советником дирекции компании «Вектор права» является владелец организации «Тройка Ассет Менеджмент» Владимир Акаев. Источник издания говорит, что Акаев, Мирошников и Черкалин – друзья.

Об увольнении Мирошникова

10 июля АСВ сообщило о том, что Мирошников покидает свой пост. Сам бывший первый замглавы агентства причин ухода не назвал. Его окружение посчитало, что поводом стало ухудшившееся здоровье.