ПРАВО.ru
Практика
16 августа 2019, 15:43

ВС рассудил, как применять коэффициенты для коммунальных платежей

Кто должен заплатить по повышающим коэффициентам за холодную воду – собственник квартиры или ее наниматель? Ответ на этот вопрос искал Верховный суд в одном из недавних споров.

Общество «Жилищно-коммунальные системы Северо-Запада» управляло семью многоквартирными домами в Санкт-Петербурге. В этих домах были и находившиеся в собственности города жилые помещения, не оборудованные индивидуальными приборами учета холодного водоснабжения. А «Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» было наделено полномочиями по представлению интересов Санкт-Петербурга как собственника помещений в доме.

Общество решило, что собственник не исполнил предусмотренную законом обязанность по оснащению квартир счетчиками. И потребовало, чтобы агентство оплатило разницу между платой за холодную воду по нормативу потребления с учетом повышающего коэффициента и начисленной нанимателям платой по нормативу потребления. По итогам разбирательства в трех инстанциях иск остался без удовлетворения (дело № А56-11711/2018).

Тогда общество пожаловалось в Верховный суд. Заявитель уверен: начисление платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов к нормативу потребления допускается только в отношении собственников жилых помещений и не может быть осуществлено в отношении нанимателей, не наделенных полномочиями по самостоятельному решению вопроса об оснащении помещений приборами учета потребляемых энергоресурсов. А это значит, что доплатить должно именно агентство, а не люди, которые по найму живут в квартирах, принадлежащих городу.

С этим согласилась экономколлегия, которая признала правоту первой инстанции: наниматели не должны нести ответственность с учетом того, что по закону они не управомочены на решение вопросов об установке счетчиков. Аналогичное решение судьи приняли по делу № А56-11711/2018, спор в котором шел вокруг квартир в другом районе Санкт-Петербурга.