ПРАВО.ru
Процесс
15 июля 2019, 16:30

В Ростове задержали трех террористов, которые готовили взрыв

Спецслужба нейтрализовала главаря ячейки, а позднее задержала двух его сообщников. Преступники готовили взрыв. Несколько недель назад ФСБ сообщала о предотвращении взрыва в Саратове.

В Ростовской области сотрудники Федеральной службы безопасности задержали участников ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». В ее состав входили три гражданина России, значится в сообщении Центра общественных связей ФСБ. 

На след террористов служба безопасности вышла после обработки связей другой террористической ячейки, которая была ликвидирована в Ростове еще в середине весны прошлого года. 

Главарь группы попытался скрыться от силовиков на автомобиле и стрелял из автомата. Сотрудники открыли ответный огонь, который спровоцировал взрывное устройство в машине. Главарь ячейки погиб на месте. Его личность установлена, это был уроженец Астраханской области, передает РИА Новости со ссылкой на источник в ростовских правоохранительных органах.

Семерых сторонников ИГ осудили за теракт в «Сапсане»

В воскресенье в Ростове задержали еще двух членов террористической ячейки, сообщает агентство. У них оперативники обнаружили взрывчатку, детонаторы и боеприпасы. 

Следствие возбудило уголовное дело по фактам приготовления к террористическому акту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК), посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК), незаконного хранения боеприпасов (ст. 222 УК) и взрывчатых веществ, взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 222.1 УК), сообщает Центр общественных связей ФСБ.

26 июня этого года в Саратове сотрудники ФСБ предотвратили террористический акт, который готовил член «Исламского государства». Как сообщается на сайте службы безопасности, гражданин России дал присягу террористическим главарям, приобрел необходимые компоненты и оборудовал в гараже лабораторию по изготовлению самодельных взрывчатых веществ. При задержании его нейтрализовали сотрудники спецслужбы.