ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2019, 17:46

ВС: когда за содержание общего имущества все же придется платить

Должен ли собственник квартир в доме нести расходы по содержанию общего имущества соразмерно его доле в праве общей собственности, если в контракте с УК это не прописано? Разбирался Верховный суд.

«Жилищное агентство Центрального района Санкт-Петербурга» не оплатило расходы Управляющей компании на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Агентство не заплатило по трем пустующим квартирам, которые находятся в городской собственности.

Верховный суд проверил отключение воды за долги

Суды трех инстанций отказали «Жилищно-коммунальным системам Северо-Запада» в иске: они исходили из того, что по контракту истец принял на себя обязательства только по оплате отопления. Оплата услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома в отношении пустующих помещений контрактом не была предусмотрена (дело № А56-75313/2017).

УК пожаловалась в Верховный суд. Заявитель пишет: выполнение работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома – это обязательные действия для УК в силу закона. В связи с этим компания не могла отказаться от выполнения данных действий даже в отсутствие госконтракта. А работы и услуги должны быть оплачены, в том числе и за счет ответчика.

Эти доводы проверила экономколлегия ВС, которая отменила решения нижестоящих инстанций и велела пересмотреть дело.