ПРАВО.ru
Санкции
15 июля 2019, 17:51

Роспотребнадзор уничтожил 1000 т санкционных продуктов

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рассказала об итогах работы по выявлению и уничтожению запрещенных к ввозу пищевых продуктов за пять лет действия санкций.

Как сообщает ведомство, 985 т еды изъяли и уничтожили в ходе проверок распределительных центров, рынков, ярмарок, детских и медицинских организаций и социальных учреждений. 63% снятой с продажи продукции составили фрукты и овощи.

На границе за этот же период времени сотрудники Роспотребнадзора задержали более 2900 т запрещенной к ввозу продукции. По большей части это было мясо, молочные продукты, фрукты, овощи, ягоды и морепродукты.

Контролирующий орган оштрафовал компании, которые ввозили в Россию или продавали внутри страны санкционную пищу, на сумму в размере 866,5 млн руб. «Вся изъятая из оборота пищевая продукция уничтожена», – заявили в ведомстве.

Роспотребнадзор также заявил о «принципиальной позиции» в отношении продуктов, у которых нет сведений о происхождении и полного пакета документов, обеспечивающих ее прослеживаемость, качество и безопасность. Их надо изымать из оборота, убеждены в ведомстве.

11 июня Роспотребнадзор на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выступил за запрет уничтожения и захоронения пригодных к употреблению санкционных продуктов. Пищу, подпадающую под санкции, предлагают передавать на благотворительные цели или использовать в качестве источников биоэнергетики.

В августе 2014 года Владимир Путин в ответ на антироссийские санкции подписал указ, который запрещает импорт продуктов питания из США, Норвегии, Австралии, Канады и стран Евросоюза. На основании этого документа правительство ввело запрет на ввоз таких товаров. Годом позже Путин издал указ об уничтожении санкционных продуктов при попытке импортировать их в Россию.