ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2019, 18:52

Путин одобрил идею узаконить семейный бизнес

Нормативное определение семейного предпринимательства позволит его участникам значительно уменьшить количество отчетных документов внутри семьи, придаст законный статус членам такого бизнеса, которых зачастую не оформляют. Более того, предполагается, что таким образом семейные предприятия смогут войти в программы поддержки малого бизнеса.

15 июля в ходе рабочей встречи с главой Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергеем Катыриным президент Владимир Путин поддержал инициативу законодательного закрепления понятий «семейное предпринимательство» и «семейный патент». Также он одобрил идею поправки в законодательство, которая признает ТПП элементом инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, передает ТАСС

Катырин сообщил: согласно результатам исследования ТПП, 82% опрошенных предпринимателей отмечают крайне сложные правила регулирования трудовых отношений внутри семейного бизнеса, поясняет «Российская газета». Глава ТПП считает, что законодательное закрепление семейного предпринимательства и семейного патента позволит не оформлять много отчетных документов внутри семьи, придаст законный статус ее членам, которых обычно не оформляют, а также включит предприятия в программы поддержки малого бизнеса. Такая форма, по словам чиновника, активно используется в мире.

ТПП призывает отложить принятие законопроекта о неналоговых платежах

Кроме этого, Катырин предложил внести поправку в закон о развитии малого бизнеса, согласно которой ТПП рассматривались бы в качестве инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Чиновник отметил, что такой функцией палаты уже наделены законом, непосредственно регулирующим их деятельность. Катырин объяснил, что на сегодняшний день многие госструктуры хотят организовать свои региональные представительства, вместе с тем система ТПП уже распространена на всю страну. Планы по расширению географии госструктур для малого бизнеса целесообразно реализовать через ТПП, считает Катырин. Он отметил, что некоторые функции по правительственному поручению они уже выполняют, в частности выдают сертификаты происхождения товаров. 

Владимир Путин обе идеи одобрил. Президент обратил внимание, что важно «тщательно описать, что такое семейный бизнес, чтобы это было понятие, которое позволяло бы людям полноценно работать, получать поддержку, чтобы не возникало никаких проблем у государства» (цитата по «Российской газете»).  

С подобной идеей уже выступал министр экономического развития Максим Орешкин. В октябре прошлого года он предложил законодательно закрепить понятие «семейный бизнес» и обложить семейные предприятия таким же налогом, как самозанятых и индивидуальных предпринимателей без привлечения наемного труда, сообщал ТАСС