ПРАВО.ru
Процесс
16 июля 2019, 8:53

В ЕСПЧ поступила первая жалоба на московскую реновацию

Житель Москвы Александр Эйсман подал жалобу в Европейский суд по правам человека на включение дома, в котором расположена принадлежащая ему квартира, в программу реновации.

Как пишут «Ведомости», заявитель считает, что действия московских властей нарушают право на уважение его собственности, гарантированное ст. 1 Протокола № 1 к Европейской конвенции. Решение о внесении дома в список на реновацию было принято в августе 2017 года. Оспорить его в российских судах Эйсману не удалось.

Жители Москвы через суд добиваются включения в программу реновации 20 домов

Как указывает заявитель, чиновники не предоставили материалов, обосновывающих свое решение, а суды такие материалы запрашивать отказались. Также он ссылается на Гражданский кодекс, содержащий исчерпывающий перечень оснований для принудительного изъятия имущества у собственника. Федеральный закон о реновации от 2017 года позволяет включать дом в программу по решению двух третей жильцов, но такого пункта в ГК нет.

Спорный дом не является ветхим или аварийным, отмечается в жалобе. Кроме того, программа не направлена на создание социального жилья. Таким образом, по мнению заявителя, изъятие преследовало частный, а не публичный интерес.

ЕСПЧ проверит, могут ли одни жильцы решать за других, сносить дом или нет, говорит представитель Эйсмана из Института права и публичной политики. Позиция Страсбурга заключается в том, что государство вправе проводить градостроительную политику, но не может прикрываться ей для перераспределения собственности в пользу частных компаний без публичной потребности, объясняет глава международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев.