ПРАВО.ru
Процесс
16 июля 2019, 9:13

Верховный суд поддержал экс-сотрудницу ФСКН, которую не взяли в МВД

После упразднения ФСКН в 2016 году сотрудница экспертно-криминалистического управления службы Татьяна Голощапова хотела устроиться в МВД, но ей не нашлось там работы. В результате женщина стала решать вопрос через суд и дошла до ВС, который встал на её сторону.

Верховный суд удовлетворил иск сотрудницы расформированной в 2016 году Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Татьяны Голощаповой о трудоустройстве в МВД. 

После упразднения ФСКН кандидат филологических наук, эксперт в области математической лингвистики хотела продолжить работу в полиции, что подразумевал указ президента, но там ей не нашлось работы. В итоге женщина обратилась в суд с просьбой признать приказ ФСКН об её увольнении незаконным, поскольку последующего приёма в МВД не последовало. Суд первой инстанции отклонил иск, такая же судьба была у апелляционной жалобы. Зато на сторону Голощаповой встал ВС, передаёт «Коммерсант»

Истица рассказывала в Верховном суде, что её трудоустройство «повисло в воздухе». Она пыталась уволиться, подав рапорт в МВД, но ей отказали, заявив, что в штат её не принимали. В полиции также не отрицали, что личное дело и трудовая книжка Голощаповой находятся в кадровом управлении МВД. Из-за этого истица не может ни уволиться, ни устроиться на другую работу.

Представитель МВД Татьяна Ивашечкина отметила, что конфликт возник из-за того, что в центральном управлении ФСКН было 1389 рабочих мест, а в созданном на его основе отделе МВД – 619. По этой причине предоставить Голощаповой соответствующую должность невозможно (в ФСКН она занималась анализом текстов, которые позволяли судить, являлся ли автор наркоманом).

Судьи ВС обратили внимание представителей МВД на то, что в суд поступает множество жалоб от бывших сотрудников ФСКН. Ивашечкиной указали на то, что «МВД обязано предложить соответствующие должности».

В итоге судебная коллегия ВС отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий районный суд. Суд также порекомендовал истице «подумать о взыскании моральной компенсации с МВД за три года», а представителю МВД «решить наконец-то кадровые вопросы с наркополицейскими».