ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2019, 10:46

Соединенное королевство исключило выдачу Ассанжа в страны со смертной казнью

15 июля министр Великобритании по делам Америки и Европы Алан Данкан заявил, что основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа не выдадут государствам, в которых ему может грозить смертная казнь. Сейчас Ассанж находится в британской тюрьме, вопрос о его экстрадиции в США планируют рассмотреть 24 февраля 2020 года. Смертная казнь применяется в 29 американских штатах.

О заверениях британского министра на встрече с главой эквадорского МИД сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство EFE. Это принципиальная позиция достигнутого между странами соглашения. 

Данкан также отметил, что на сегодняшний день Ассанж находится под наблюдением врачей, при необходимости ему оказывают медицинскую помощь. 

Решение об экстрадиции в Соединенном королевстве принимает министр внутренних дел, при этом его право значительно ограничивают нормы внутреннего законодательства. Так, в Великобритании введен запрет на экстрадицию лиц в страны, в которых им грозит высшая мера наказания – смертная казнь, если не будет получено гарантий ее неприменения.

WikiLeaks: Ассанжу грозит смертная казнь

В апреле этого года Ассанж был задержан в Лондоне после того, как покинул посольство Эквадора. Он находился в дипмиссии с 2012 года, опасаясь выдачи властям Швеции, которые в 2010 по заявлениям нескольких женщин предъявили ему обвинения в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Весной этого года Эквадор отказал ему в дальнейшем предоставлении убежища. Лондонская полиция арестовала основателя WikiLeaks за неявку в 2012 году в суд. Также основанием для задержания стал американский запрос на экстрадицию 2018 года. 

1 мая суд Великобритании приговорил его к 50 неделям заключения под стражу за нарушение условий освобождения под залог. На 24 февраля 2020 года назначено слушание по американскому запросу о выдаче Ассанжа, согласно которому в США ему грозит до 175 лет тюрьмы, в том числе за шпионаж и хакерскую деятельность. 

В 2006 году Ассанж создал международную некоммерческую организацию WikiLeaks, которая обнародовала секретную информацию о действиях правительств разных стран. В частности, он стал известен благодаря публикации данных, которые разоблачают убийства мирных граждан американскими военными в ходе операций в Ираке и Афганистане.