ПРАВО.ru
Законодательство
16 июля 2019, 12:45

Госдума расширила полномочия СКР

Нижняя палата парламента приняла в третьем чтении законопроект, который разрешает Следственному комитету создавать государственные судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения, а также проводить широкий перечень экспертиз.

Принятый Госдумой законопроект вносит поправки в ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и «О Следственном комитете РФ». Согласно документу, СКР сможет создавать государственные судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения.

Проект также разрешает Следственному комитету проводить молекулярно-генетическую, компьютерно-техническую, фоноскопическую, медико-криминалистическую, баллистическую и другие экспертизы.

Как уточнили в Госдуме, судебно-экспертные учреждения будут работать независимо от СК, а сами эксперты не смогут получить полномочия следователей и руководителей следственных органов.

По словам председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, закон направлен на совершенствование работы Следственного комитета.

«Принятие закона будет способствовать повышению качества следствия, сокращению сроков проведения судебных экспертиз, а равно сроков следствия и содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей, что станет дополнительной гарантией соблюдения процессуальных прав всех участников уголовного судопроизводства», – отметил депутат (цитата – сайт Госдумы).

Предполагается, что закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Законопроект № 663034-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» (в части совершенствования правового регулирования организации и производства судебной экспертизы Следственным комитетом Российской Федерации)».