ПРАВО.ru
Законодательство
16 июля 2019, 13:13

Чиновники получат полномочия нотариусов

Законопроекты об этом Госдума приняла в третьем чтении. Органам местного самоуправления городских и муниципальных округов разрешат удостоверять доверенности, копии документов, подлинность подписей.

Как сообщили в нижней палате парламента, принятые законопроекты вносят изменения в Основы законодательства РФ о нотариате и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», также дополняется КоАП.

Документы наделяют должностных лиц администрации городского округа, муниципального округа правом совершать нотариальные действия в случае отсутствия нотариуса. 

При этом в Госдуме обратили внимание на то, что чиновники не смогут выполнять те полномочия нотариуса, которые связаны с распоряжением наследством и имуществом, чтобы избежать возможного проявления некомпетентности или злоупотребления. 

Проекты также обязывают нотариусов чаще выезжать на территории, где они не работают постоянно, чтобы у людей была возможность оформить наследственные документы.

Предполагается, что изменения вступят в силу 1 сентября 2019 года.

Законопроект № 634954-7 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 16-1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (о наделении полномочиями по совершению отдельных нотариальных действий должностных лиц местной администрации городского округа)».

Законопроект № 634947-7 «О внесении изменения в статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения полномочий должностных лиц органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере нотариата, по составлению протоколов об административных правонарушениях)».