ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2019, 13:36

США предложат России новое ядерное соглашение

Высокопоставленные источники из Белого дома передают, что речь идет о трехстороннем договоре между США, Россией и Китаем о контроле над ядерным вооружением. Также сообщается, что американская сторона не ожидает продвижения по вопросу возобновления действия ДРСМД и не считает своевременным обсуждать продление СНВ-3.

В среду в Женеве состоится встреча замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и замгоссекретаря США Джона Салливана по вопросам стратегической стабильности. Как сообщает РБК со ссылкой на Reuters, представители США намерены во время переговоров поднять вопрос о возможности подписания нового трехстороннего соглашения о контроле над ядерным вооружением с Россией и Китаем.

Высокопоставленные американские источники передали изданию Reuters, что ранее Дональд Трамп обсуждал такую идею лично с президентом России Владимиром Путиным и с главой КНР Си Цзиньпином. Также об инициативе Трампа в апреле этого года сообщали The Washington Post  и CNN. Тогда СМИ передавали, что документ должен затронуть все виды ядерного оружия. 

В конгресс США внесли проект о новых антироссийских санкциях

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан в ответ на появившееся во вторник сообщение Reuters заявил, что Китай не планирует обсуждать идею трехстороннего договора, передает РИА Новости. На сегодняшний день Китай не является участником ни одного из «ядерных» соглашений между США и Россией.

Также американские источники сообщают, что на предстоящих женевских переговорах США не ожидают прогресса по вопросу применения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Более того, американские представители пока не намерены обсуждать продление Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) и отложили этот вопрос на следующий год. 

3 июля Путин подписал закон о приостановлении действия ДРСМД в ответ на выход из соглашения США зимой 2019 года. 

Договор СНВ-3 заканчивает свое действие в 2021 году. Тем не менее 4 июля Рябков заявил, что до сих пор у России отсутствует понимание о намерениях Соединенных Штатов его продлевать, передают «Известия».