ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2019, 14:28

Минобороны проиграло иск к подрядчику на 2,5 млрд рублей

Ведомство предъявило претензии к подрядчику, потому что строительство затянулось. Но суд решил, что виноват вовсе не он.

Минобороны не смогло взыскать 2,5 млрд руб. неустойки с «Главного управления обустройства войск» (ГУОВ), говорится в картотеке арбитражных дел. Спор разгорелся вокруг контракта 2015 года, по которому ГУОВ должно было обустроить порт Новороссийска для обслуживания подводных лодок: спроектировать и построить причальные стенки, аккумуляторную мастерскую, трансформаторные подстанции для лодок и так далее. Общая цена контракта составила 2 млрд руб.

Заказчик решил, что подрядчик нарушил сроки работ, и потребовал неустойку в деле № А40-188588/2018. Но АСГМ не нашел вины в поведении «Главного управления обустройства войск». Сроки оказались нарушены не из-за того, что подрядчик опоздал, а по причине затянувшейся государственной экспертизы проектной документации. Получение положительного заключения не относится к работам, отметила судья Оксана Гедрайтис. Кроме того, в задержке виноват и сам заказчик, который вовремя не передал подрядчику технические условия для составления проектной документации. Также Гедрайтис не стала ставить в вину ГУОВ отсутствие итогового акта. Срок сдачи работ привязан к дате утверждения истцом отчетных документов, но подрядчик не мог на это повлиять.

В целом, резюмировала судья, управление вело себя добросовестно и осмотрительно, поэтому его нельзя наказывать.