ПРАВО.ru
Законодательство
16 июля 2019, 14:40

Долги по ЖКХ запретят передавать коллекторам

Законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой устанавливает прямой запрет на уступку права (требования) по взысканию долга граждан за жильё и коммунальные услуги третьим лицам.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который запрещает передавать коллекторам долги по ЖКХ. Как отметил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, «уступка права по взысканию просроченной задолженности граждан по ЖКХ станет возможна только для профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг – управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК или ресурсоснабжающей организации» (цитата – сайт Госдумы).

По словам вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, законопроект защищает «права всех собственников жилья».

«Только индивидуальная работа с задолженностями и только в судебном порядке является гарантией соблюдения законных прав и интересов всех сторон и дает гарантии по полноте взыскания долга», – заявила Яровая.

Вице-спикер Госдумы также обратила внимание на то, что документ дополнили рядом поправок. Например, погашение долгов за счёт соседей станет невозможным. Нижняя палата парламента приняла законопроект единогласно. Депутат Галина Хованская («Справедливая Россия») отметила: «совершенно недопустимо» то, что творят коллекторы.

Законопроект № 662059-7 «О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (в части запрета на уступку права требования по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам)».