ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2019, 15:51

Четверо полицейских лишились работы из-за дела Голунова

ГУ МВД по Москве по результатам служебной проверки уволило четверых сотрудников УВД по Западному административному округу. Все они принимали участие в задержании журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого обвиняли в покушении на сбыт наркотиков.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, уволили трех оперативников и их начальника. Но пока не идет речь об их непосредственном участии в подбросе наркотиков Голунову. Кроме того, на следующей неделе ожидается решение по начальнику отдела по контролю за оборотом наркотиков Андрею Щирову. 

По данным канала Baza, трое сотрудников были уволены с формулировкой «по отрицательным мотивам и из-за несоблюдения регламента в работе». По сведениям канала, все трое считают это несправедливым и намерены судиться с МВД.

Журналиста «Медузы» задержали 6 июня сотрудники МВД. В полиции сообщили, что нашли у него в рюкзаке и дома наркотики, а затем его обвинили в покушении на сбыт в особо крупном размере. Расследованием дела Голунова занималось УВД по ЗАО Москвы, хотя арестовали его в районе Цветного бульвара. 

Незадолго до своего задержания Иван Голунов вел расследование о недвижимости чиновников ФСБ и их участии в похоронном бизнесе в Москве. Уголовное преследование журналиста связывали именно с его деятельностью. 11 июня дело прекратили в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

13 июня президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина и начальника управления внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД по Москве Андрея Пучкова. 26 июня подал рапорт об уходе в отставку по выслуге лет замглавы УВД по Западному округу Москвы полковник Игорь Петухов.