ПРАВО.ru
Законодательство
16 июля 2019, 15:56

Госдума приняла законопроект о передаче прав на IT-решения при ГЧП

Частные партнёры смогут получить исключительные права на интеллектуальную собственность при создании IT-объектов по соглашению о государственно-частном партнёрстве (ГЧП).

Депутаты Госдумы единогласно приняли в третьем чтении законопроект о передаче частному партнёру исключительных прав на решения, которые используют для создания IT-объектов в рамках ГЧП. Под действие закона подпадут составляющие информационно-телекоммуникационных систем (программное обеспечение, базы данных) и обеспечивающие их эксплуатацию технические средства обработки, передачи и хранения данных.

Распоряжение исключительными правами будет регулироваться по правилам, установленным гражданским законодательством в отношении интеллектуальной собственности. 

Как сообщали в профильном комитете Госдумы, документ поможет сделать проекты более привлекательными для частных инвесторов и более надёжными в плане участия в них малых и средних профильных IT-компаний, а также сократить срок возврата вложенных средств.

Советник Tomashevskaya & Partners Tomashevskaya & Partners Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Частный капитал группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право по IP/IT-практике Роман Янковский рассчитывает на то, что поправки действительно помогут решить вопросы интеллектуальной собственности при ГЧП. Сейчас в этой области существует правовая проблема, говорил эксперт. По его словам, зачастую при разработке используется интеллектуальная собственность третьих лиц, права на которую при всём желании концессионер передать не сможет (например, при использовании программного обеспечения с открытым кодом). Причем если закон «О концессионных соглашениях» (№ 115-ФЗ, ст. 53.1) ещё допускает такую возможность при косвенной трактовке, то в случае с ГЧП это невозможно. Янковский подчеркивал, что существующие условия требуют доработки законодательных норм.

Законопроект № 553118-7 «О внесении изменений в статью 33.1 Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (о предоставлении частному партнеру исключительных прав на объекты информационных технологий)».