ПРАВО.ru
Законодательство
16 июля 2019, 16:50

Законопроекты о примирительных судебных процедурах поддержали в Госдуме

Проекты, принятые сегодня во втором чтении, позволят использовать больше примирительных процедур при урегулировании споров.

Законопроекты расширяют перечень примирительных процедур в трёх кодексах: ГПК, АПК и КАС. Помимо медиации предлагается ввести переговоры и судебное примирение.

Как сообщили в комитете Госдумы по госстроительству и законодательству, примирительная процедура может быть проведена на любой стадии процесса по просьбе стороны или по предложению суда. Примирителями и медиаторами могут быть судьи в отставке.

Результатом примирительных процедур может быть:

  • мировое соглашение;
  • частичный или полный отказ от иска;
  • частичное или полное признание иска;
  • частичный или полный отказ от апелляционной/кассационной/надзорной жалобы;
  • соглашение по обстоятельствам дела.

«Предлагаемая система позволит сторонам с большей эффективностью приходить к взаимоприемлемому урегулированию споров, что положительным образом скажется не только на оптимизации судебной нагрузки, но в первую очередь на снижении конфликтности, укреплении социальных и деловых связей, развитии партнерских отношений и повышении правосознания граждан», – отметил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Законопроект № 421600-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в связи с совершенствованием примирительных процедур).

Законопроект № 421476-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Верховном Суде Российской Федерации» в связи с совершенствованием примирительных процедур» (по вопросу уточнения полномочий Пленума Верховного Суда РФ в части примирительных процедур).