ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2019, 18:21

Cтоимость вывоза мусора рассчитают по-новому

Еще в марте Дмитрий Медведев отметил несправедливость действующей системы формирования цены на вывоз мусора. Правительству предложили взимать плату за количество установленных контейнеров на площадке.

В правительстве обдумывают новый способ исчисления платы за вывоз отходов для жителей, сообщает ТАСС во вторник. По словам исполнительного директора Российского экологического оператора Алексея Макрушина, речь идет о том, чтобы стоимость такой коммунальной услуги была пропорциональна количеству мусорных контейнеров на площадке. 

Сейчас плата за вывоз мусора исчисляется по специальной формуле: региональный тариф оператора за перемещение одной тонны или кубометра отходов умножается на нормативный объем мусорных накоплений для местного жителя, а полученный результат делится на число дней. 

Возможное нововведение в некоторой степени будет напоминать существующую систему: количество контейнеров будет определяться по нормативным величинам. Далее нужно будет умножить число мусорных баков на количество дней в месяце и, исходя из полученной величины, рассчитать плату коммунальной услуги для каждого потребителя. «Получается достаточно непростая формула, как раскидывать эту сумму между офисами и квартирами», – отметил Макрушин.

Утверждены штрафы за неправильное хранение мусора

В марте этого года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что нужно пересчитать стоимость вывоза мусора не на основе норматива, а исходя из его фактически «произведенного» объема. 

Минприроды сообщило ТАСС, что ведомство уже подготовило проект постановления правительства о переходе на систему фактического объема. Но механизм в министерстве не раскрыли. 

С 1 января 2019 года стартовала реформа мусорной отрасли. Появился институт региональных операторов по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО). Более того, услуга по обращению с мусором стала занимать отдельную строчку в квитанции об оплате, чтобы плата была прозрачнее. Нововведение также нацелено на сокращение свалок отходов и расширение системы переработки. Согласно паспорту национального проекта «Экология», на утилизацию в 2024 году планируется отправить 36% мусора. В 2018 году объем утилизированных отходов в России составлял всего 3%.