ПРАВО.ru
Санкции
16 июля 2019, 19:50

Депутаты предложили разрешать лицам под санкциями переносить спор в РФ

Депутаты от «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» внесли законопроект о переносе в Россию дел, возбужденных против попавших под санкции россиян.

В пояснительной записке к документу указывается, что сейчас граждане РФ и российские юрлица из-за наложенных ограничений «фактически лишены возможности защищать свои права в судах иностранных государств, международных организаций или третейских судах». Авторы инициативы считают, что для наличия полноценной защиты иски к ним должны предъявляться в российские суды.

Законопроект позволяет гражданам и юрлицам из санкционных списков в одностороннем порядке вносить в действующие соглашения условие о рассмотрении возможного спора в России. Кроме того, они смогут требовать уплаты неустойки, равной размеру исковых требований, предъявленных им в иностранных судах. Они также могут обратиться в российский суд с иском о прекращении судебного разбирательства за рубежом.

«Если партнеры не будут следовать этому закону, будут подавать иски в иностранные суды, будут соответствующие решения, то наш суд может принять встречные решения по поводу того, чтобы на ту компанию, которая требовала денег, наложить штраф на такую же сумму внутри России», – приводит ТАСС слова Михаила Емельянова, одного из авторов законопроекта. Он добавил, что решения, которые будут приняты иностранными судами, признаваться российской стороной не будут.

Статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин назвал законопроект «законодательным спамом». «Нельзя в одностороннем порядке, пусть и на уровне закона, навязать контрагенту изменение подсудности будущего спора», – заявил он «Интерфаксу». По его словам, если этот закон и примут, его не будут исполнять за пределами РФ и правовых последствий он не повлечет. Добрынин добавил, что бороться с санкциями США можно только эффективными средствами защиты, соответствующими праву этой страны.

Евросоюз начал вводить санкции в отношении России в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма в 2014 году. В марте 2019 года ЕС продлил санкции против России. Всего в санкционном списке 170 российских граждан, а также 44 организации, в том числе компании, работающие в Крыму и на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Ранее Евросоюз ввел новые ограничения, на этот раз в отношении восьми россиян, причастных к задержанию украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Также ужесточили антироссийские санкции США, Австралия и ряд других стран.