ПРАВО.ru
Legal Digest
17 июля 2019, 8:03

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (17.07)

– ЦБ сможет ограничивать комиссии за эквайринг. – Среднему заемщику нужно 11 зарплат на выплату долгов. – Банки хотят сами определять порядок погашения кредита. – СПЧ недоволен «религиозным» обзором ВС. – Известный трейдер подал иск против ЦБ. – Госдума возвращает курение в аэропорты.

Главное

Госдума расширила полномочия СКР

Госдума в третьем чтении приняла президентский законопроект, наделяющий Следственный комитет (СКР) правом создавать свои судебно-экспертные учреждения и проводить судебные экспертизы. Адвокатское сообщество критично оценивает нововведение, пишет «Коммерсант». Согласно отзыву, который Федеральная палата адвокатов (ФПА) направляла в нижнюю палату и государственно-правовое управление президента еще на стадии обсуждения документа, «идея помещения экспертных подразделений в структуру СКР приведет к умалению независимости экспертной деятельности». Поправку к проекту, направленную на обеспечение независимости экспертов, там считают декларативной. «Ситуация, при которой руководитель судебно-экспертного учреждения СКР будет наделен полномочиями следователя (или руководителя следственного органа), представляется настолько искусственной, что нет смысла ее комментировать», – говорит советник ФПА Сергей Насонов. По мнению адвоката Генри Резника, новые полномочия СКР могут особенно негативно отразится на ситуациях, когда расследуются дела об экономических преступлениях, «которые иногда и создаются-то искусственно». «Гораздо правильнее было бы расширять практику проведения судебных экспертиз под эгидой Минюста», – считает он.

Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал принять во втором чтении поправки к законам «О национальной платежной системе» и «О Центробанке», рассказывает «Коммерсант». В документе сохранилось требование к международным платежным системам (МПС) обеспечить непрерывность расчетов по их картам, которое может привести к уходу Visa и MasterCard из России. «Вопрос обсуждается на площадке Ассоциации банков России с участием МПС, у них есть предложения. Мы агрегируем их, оценим и вернемся к данному вопросу осенью», – говорит глава комитета Анатолий Аксаков. Также в обновленной редакции есть пункт о наделении Банка России правом «определять максимальные значения размера платы, взимаемой кредитными организациями со своих клиентов» при приеме банковских карт. Таким образом, ЦБ сможет ограничивать максимальный размер комиссий, взимаемых с торгово-сервисных предприятий банками при безналичной оплате. Как пояснил Аксаков, этот пункт был включен по просьбе регулятора, который хочет иметь подобный инструмент, хотя пока не намерен прибегать к нему. Представитель ЦБ пообещал ограничивать предельную планку тарифов за эквайринг «только в случае крайней необходимости», пишут «Ведомости». Что под ней понимается, он не уточнил. Ранее ЦБ выступал против госрегулирования в этой сфере. Источник утверждает, что на изменение позиции повлияло недовольство банков разменом при введении системы быстрых платежей (СБП): «эквайринг не регулируется, но тарифы в СБП минимальны». Поправки не обсуждались ни с вице-премьером Дмитрием Козаком, ни с участниками рынка.

Суды

«Религиозный» обзор ВС: главное

Совет по правам человека (СПЧ) оценил, как выполняются поручения, которые Владимир Путин дал после встречи с правозащитниками в декабре 2018 года, пишет «Коммерсант». Два из шести поручений так и не были реализованы в нужном объеме: правительство отказало в разработке национального плана действий в области прав человека, а Верховный суд РФ недостаточно полно рассмотрел практику по делам о свободе совести, вероисповедания и о религиозных объединениях. Пленум ВС утвердил обзор практики по ст. 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). «То есть ВС ограничил поручение президента нормой КоАП, хотя деятельность религиозных организаций регулируется отдельным законом, а ответственность предусмотрена также другими нормами КоАП и УК», – говорит член СПЧ Владимир Ряховский. Поручение выполнено частично, считает глава совета Михаил Федотов: «Будем просить ВС, а если надо, то через президента, чтобы было постановление Пленума ВС».

«Ведомости» сообщают, что популярный трейдер Элвис Марламов, обвиненный Банком России в инсайдерской торговле, подал иск против регулятора в Советский районный суд Красноярска. В августе 2018 года в отношении Марламова было возбуждено уголовное дело (ч. 1. ст. 185.6 УК). Прокуратура отменила соответствующее постановление, направив материалы на дополнительную проверку. В марте 2019 года Следственный комитет открыл дело повторно и по той же статье. В иске трейдер просит истребовать у ЦБ материалы его проверки и признать обвинение незаконным. Марламов – автор стратегий автоследования на сайте «Финама», позволявших подписчикам автоматически копировать его сделки. По мнению ЦБ, на этом и строилось преступление: трейдер открывал позицию через свой изолированный счет, совершал аналогичную сделку с использованием счета автоследования, действия его подписчиков меняли котировки, после чего он закрывал позицию по изолированному счету. Такие действия принесли ему 8 млн руб. Сам Марламов утверждает, что сделки по разным счетам пересекались лишь изредка, а о том, как повлияют на котировки сделки в рамках автоследования, он не знал; при этом ЦБ рассматривал как инсайдерские только прибыльные сделки и не учитывал убыточные.

«Коммерсант» пишет, что на выездном заседании Московского окружного военного суда в Санкт-Петербурге были оглашены результаты судебно-криминалистической экспертизы по делу о теракте в петербургском метрополитене. Бомба, которую 3 апреля 2017 года подорвал смертник Акбаржон Джалилов, убила 15 человек. Специалисты ФСБ пришли к выводу, что пять образцов взрывчатки, найденных на месте преступления и у четырех обвиняемых, имеют общую групповую принадлежность. При этом вещества были изготовлены кустарным способом. На этой неделе в суд должны поступить результаты повторной фонетической экспертизы, которая покажет, принадлежит ли голос мужчины, говорившего по телефону с Джалиловым накануне теракта, одному из фигурантов.

В Воскресенский городской суд повторно направлено уголовное дело о махинациях с авиационными ракетами, подлежащими утилизации, и продаже их двигателей на Украину, пишет «Коммерсант». Среди обвиняемых - экс-гендиректор ПАО «Тураевское машиностроительное конструкторское бюро «Союз» Николай Яковлев, коммерческий директор АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Виктор Ваган, бывший исполнительный директор ФКП «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем» Владимир Ниязов, топ-менеджер ЗАО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации» Игорь Малолеткин и предприниматель Андрей Сидоров. В зависимости от роли каждого из фигурантов они обвиняются в нескольких эпизодах мошенничества, а также в хищении оружия, взрывчатки или боеприпасов (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 226 УК). В ходе первого разбирательства выяснилось, что пятерым фигурантам были незаконно предъявлены обвинения, так как это сделал следователь, не принявший в свое производство уголовное дело. Замечания были и к экспертизам, которые проводились структурами, не имеющими право на соответствующую деятельность. Ваган и Малолеткин находятся под домашним арестом, остальные фигуранты – под подпиской о невыезде.

Защита осужденного за публичное оправдание терроризма бывшего имама московской мечети «Ярдям» Махмуда Велитова обратилась в Госдепартамент США, пишет «Коммерсант». Адвокат Дагир Хасавов требует опровергнуть опубликованные в докладах этого ведомства сведения о том, что священнослужитель поддерживал запрещенную в России террористическую организацию «Хизб ут-Тахрир». По его мнению, упоминание о Велитове в докладах повлияло на решение российского суда. Кроме того, из-за этого Европейский суд якобы не спешит с рассмотрением жалобы бывшего имама. Велитов был приговорен к трем годам колонии в 2017 году. По версии следствия, во время молитвы он произнес речь, в которой положительно оценивал деятельность Абдуллы Гаппаева, сторонника «Хизб ут-Тахрир».

Нормотворчество

Ассоциация российских банков попросила Банк России и Верховный суд РФ поддержать поправки, которые позволят банкам самим определять очередность погашения задолженности по кредиту, если суммы не хватает для полного исполнения обязательств. Об этом пишет «Коммерсант». Согласно законопроекту, очередность «может быть изменена по соглашению сторон договора потребительского кредита, если такое изменение не ведет к ухудшению положения заемщика». Сейчас она зафиксирована в Гражданском кодексе и профильном законе: просроченные проценты, просроченный основной долг, штрафы и неустойка, текущие проценты, текущий основной долг. Финансисты уверяют, что нововведение «отвечает интересам потребителей, создавая возможность снизить долговую нагрузку на добросовестных заемщиков, попавших в ситуацию просрочки».

Депутаты предложили разрешать лицам под санкциями переносить спор в РФ

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий российским гражданам и компаниям под санкциями защищать свои права в российских судах. Перевод спора в национальную юрисдикцию – это возможность, а не обязанность, и выбор остается за подсанкционными лицами, говорит «Ведомостям» один из авторов, депутат Дмитрий Вяткин. Он не готов предположить, сколько компаний воспользуется новыми возможностями. Вяткин также напомнил, что экстерриториальность решений и актов, принятых на национальном уровне, открыто декларируется целым рядом государств. Однако эксперты сомневаются, что такие  решения российских судов удастся привести в исполнение за пределами страны. Бывший сенатор, статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин называет законопроект популистской мерой, которая не будет иметь реальных правовых последствий: «Нельзя в одностороннем порядке, пусть и на уровне закона, навязать контрагенту изменение подсудности будущего спора».

Законопроект, разрешающий вводить плату за проезд по автодорогам Крайнего Севера при отсутствии альтернативного бесплатного проезда, одобрен к принятию во втором чтении комитетом Госдумы по транспорту, пишет «Коммерсант». Разработчик – Минтранс. Предыдущая версия затрагивала только новые дороги. Текущая редакция позволяет вводить плату на существующих трассах, мостах и путепроводах, если они реконструированы на деньги частного инвестора. Владельцам легковых автомобилей и мотоциклов за проезд по новым дорогам платить не придется. Впоследствии правительство утвердит дополнительный перечень льготных категорий транспорта. После окончания концессионного соглашения проезд станет бесплатным для всех автомобилей. В зону Крайнего Севера входит 70% территории России.

Госдума в первом чтении приняла законопроект, возвращающий право курения в аэропортах, сообщает «Коммерсант». Речь идет о создании специальных комнат-курилок, оборудованных системами вентиляции, где смогут находиться «зарегистрированные на рейс пассажиры после проведения предполетного досмотра». Проект ожидал рассмотрения более двух лет. По мнению разработчика, депутата-единоросса Сергея Боярского, действующий запрет малоэффективен: согласно опросам, треть пассажиров его нарушает. Против инициативы выступают Минздрав, Роспотребнадзор и Совет Федерации.

Верховный суд высказал претензии к поправкам в УК о шпионской технике

Поправки к Уголовному кодексу, исключающие бытовые приборы и электронику из числа специальных технических средств для негласного получения информации, приняты Госдумой во втором чтении, пишет «Коммерсант». Речь идет о находящихся в свободной продаже устройствах с функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации или геолокации, если им «преднамеренно не приданы свойства», позволяющие получать и накапливать информацию, составляющую тайну, без ведома ее обладателя. Юристы критикуют неясные формулировки, сохраняющие риски для потребителей. За незаконный оборот шпионской техники предусмотрено уголовное наказание.

Законопроект, который существенно облегчает деятельность управляющих компаний (УК), прошел второе чтение в Госдуме, сообщает «Коммерсант». УК разрешат в рамках доверительного управления инвестировать средства клиентов в свои паевые фонды (ПИФ). По словам участников рынка, это снизит издержки по управлению такими популярными инструментами, как индивидуальные инвестиционные счета. Еще одно нововведение касается фондов для неквалифицированных инвесторов – в частности, внесения имущества при покупке паев и выдела этого имущества при их погашении. Снимается и запрет для квалифицированных инвесторов на распространение информации о ПИФ. Реализация части этих возможностей потребует дополнительного уточнения в подзаконных актах.

Вчера на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», пишет «Коммерсант». Он предусматривает обязательное использование украинского языка практически во всех сферах жизни, кроме личного общения и религиозных обрядов. Различные положения документа будут активироваться постепенно. Например, подтверждение знания языка для чиновников и лиц, получающих украинское гражданство, станет необходимым с 2021 года, а школьные экзамены полностью переведут на украинский к 2030 году. Наказания за несоблюдение языкового закона введут в 2022 году. Так, за неприменение украинского языка в делопроизводстве будет грозить штраф в 3400–6800 гривен (от 8000 до 16 000 руб.). Закон – инициатива бывшего президента Петра Порошенко, действующего лидера Владимира Зеленского считают противником радикальной украинизации.

Другое

Согласно обзору Национальной ассоциации коллекторских агентств (НАПКА), с 2014 года долговая нагрузка граждан выросла в полтора раза, сообщают «Известия». Среднему заемщику для погашения обязательств перед банками нужно почти 11 ежемесячных зарплат. Пять лет назад речь шла о семи, а год назад – о 9–10. 2,3 млн заемщиков после выплат по кредитам вынуждены довольствоваться прожиточным минимумом. 7 млн заемщиков (10%) отдают более половины своего ежемесячного дохода. Всего по итогам пяти месяцев 2019 года объем банковского кредитования физлиц достиг 16 трлн руб., что на 23% больше, чем за тот же период прошлого года. Долги с начала года росли в пять раз быстрее, чем доходы. Наибольшие суммы кредитов на душу населения зафиксированы в Ямало-Ненецком (436 300 руб.), Ханты-Мансийском (420 200 руб.) и Ненецком (328 200 руб.) автономных округах, Якутии (358 000 руб.), а также в Тюменской, Московской, Магаданской областях (свыше 300 000 руб.). Средний показатель по России – 207 300 руб. Дольше всего расплачиваться приходится жителям Тывы: на погашение среднего кредита в 215 000 руб. им требуются 124 зарплаты.

Эксперты назвали отрасли, где хакерские атаки опаснее всего

«Известия» сообщают, что, по данным антивирусной лаборатории «Доктор Веб», в 2018 году умные часы, смарт-телевизоры, детские игрушки, видеорегистраторы и холодильники подвергались вирусным атакам в четыре раза чаще, чем в 2017 году. В январе – июне 2019 года зарегистрировано 71,5 млн таких инцидентов (за весь 2018 год – 99,2 млн), а к концу декабря их может быть более 100 млн. Вредоносные программы способны блокировать работу интернета вещей (IoT) и передавать контроль над устройствами злоумышленникам. Отдельных данных по России нет; подобных гаджетов на российском рынке пока не очень много.

«Коммерсант» пишет, что хакерская группировка Buhtrap, известная атаками на российский бизнес с использованием поддельных контрактов и счетов-фактур, переключилась на кибершпионаж. По данным производителя антивирусов ESET, киберпреступники атакуют банки и госучреждения Восточной Европы и Центральной Азии. Не все аналитики согласны с этими выводами: исходный код Buhtrap еще в 2016 году оказался в открытом доступе, а значит, его могут использовать и другие хакеры.