ПРАВО.ru
Процесс
17 июля 2019, 10:12

Известный трейдер подал иск против ЦБ

Популярный трейдер Элвис Марламов направил в Советский районный суд Красноярска иск против Банка России.

Как пишут «Ведомости», он просит истребовать у регулятора материалы его проверки, признать незаконным обвинение в инсайдерской торговле, а сообщение об этом на сайте ЦБ – недействительным.

В августе 2018 года в отношении Марламова завели уголовное дело о неправомерном использовании инсайдерской информации (ч. 1. ст. 185.6 УК). Его инициировал ЦБ, где считают, что трейдер за полтора года обогатился на 8 млн руб. благодаря своим манипуляциям. Марламов – автор стратегий автоследования на сайте «Финама», позволявших подписчикам автоматически копировать его сделки. Он открывал позицию через изолированный счет, совершал аналогичную сделку с использованием счета автоследования, а когда действия подписчиков меняли котировки, закрывал позицию по изолированному счету, полагает регулятор.

Позже прокуратура отменила постановление о возбуждении дела. Надзорщики указали, что выводы о наличии в действиях Марламова признаков преступления противоречат законодательству о брокерской деятельности, что противоречит закону об инсайде и манипулировании рынком.

В марте 2019 года Следственный комитет открыл дело повторно и по той же статье. Марламов настаивает на своей невиновности. Его доводы заключаются в том, что он не знал, как сделки в рамках автоследования могут повлиять на котировки. Кроме того, ЦБ расценил как инсайдерские только прибыльные сделки, а убыточные учитывать не стал.

Защита Марламова уже запрашивала у ЦБ материалы проверки, но получила отказ. Его адвокат Виктор Обыдённов говорит, что процедура была проведена с нарушениями, а сами выводы недостаточно обоснованы. Эксперты отмечают, что формально деятельность трейдера не подпадает под изложенные в законодательстве критерии незаконной эксплуатации инсайда.

ЦБ заблокировал счета Марламова, его стратегии перешли к другим. Ущерб от этого он оценивает в 12 млн руб., которые намерен истребовать с регулятора, если иск окажется успешным.