ПРАВО.ru
Законодательство
17 июля 2019, 11:13

Володин предложил изменить Конституцию

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил внести поправки в Конституцию РФ, которые расширят полномочия парламента и дадут нижней палате возможность участвовать в консультациях по согласованию кандидатов в министры.

В своей статье в «Парламентской газете» Володин отметил, что такие изменения нужны для достижения баланса в деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти. Он отметил, что уже сейчас действуют нормы, обязывающие кабмин ежегодно отчитываться перед Госдумой о своей деятельности.

«Мы видим, что выросла ответственность правительства и качество власти в целом, стал эффективнее парламентский контроль за принимаемыми решениями», – отметил спикер нижней палаты.

Баланс между национальными и общими ценностями искали на конференции КС

По мнению Володина, работа по этому направлению должна вестись и дальше. В частности, он предложил дополнительно детализировать отчет перед парламентом, в том числе в части оценки деятельности отдельных министерств. Кроме того, он напомнил, что в настоящее время полномочия Госдумы в формирования кабмина ограничены лишь дачей согласия президенту на назначение премьера. При этом состав правительства формирует его председатель, а парламент лишен возможности высказать свое мнение по кандидатурам.

Госдума, уверен спикер, должна как минимум участвовать в консультациях при назначении членов кабмина. «Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию», – заявил он. Володин добавил, что это соответствовало бы принципам должного баланса властей.