ПРАВО.ru
Практика
17 июля 2019, 12:12

СПЧ недоволен «религиозным» обзором ВС

В обзоре суд ограничился только одной статьей КоАП, проигнорировав УК и специальный закон о религиозных организациях. Также СПЧ раскритиковал работу правительства по подготовке национального плана действий в области прав человека.

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) подвел итоги выполнения поручений Владимира Путина 2018 года, сообщает «Коммерсант». После встречи с советом в декабре прошлого года президент обозначил шесть предписаний, два из которых спустя полгода не были реализованы должным образом.

«Религиозный» обзор ВС: главное

В частности, правозащитники не были удовлетворены работой Верховного суда по обобщению судебной практики дел о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, сообщает «Коммерсант». В своем обзоре от 26 июня ВС ограничил поручение Путина только ст. 5.26 КоАП, проигнорировав другие нормы. Например, о деятельности религиозных организаций, уголовную ответственность за нарушение законодательства о свободе совести, указал член СПЧ Владимир Ряховский. Совет уже подготовил отзыв на ответ Верховного суда и планирует добиваться постановления Пленума ВС, сообщил председатель СПЧ Михаил Федотов. 

Также совет остался недоволен работой правительства по подготовке национального плана действий в области прав человека. В некоторых регионах, как сообщает член СПЧ Наталья Евдокимова, есть планы местного уровня. Федотов совместно с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой предложил субъекты поделиться их видением единого федерального плана. Среди главных вопросов, по мнению регионов, – это жилье, лекарства, дороги, экология, малый и средний бизнес, образование, поддержка труда (в частности, медработников). Тем не менее в правительстве на эти предложения ответили, что «принятие нацплана по правам человека будет дублированием уже поставленных и выполняемых задач», сообщила Евдокимова (цитата по «Коммерсанту»). 

Остальные поставленные президентом задачи, по мнению правительства, были реализованы качественно. Так, действие программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий кабмин продлил с 2020 года до 2024. МИД совместно с Минюстом, МВД и СПЧ разработал предложения по поддержке соотечественников за рубежом. Ведомства уже направили их в администрацию президента. Также совет подготовил предложения по увеличению эффективности общественного контроля за реализацией прав человека в СИЗО. ФСИН предложила программу по улучшению условий содержания в СИЗО. Сейчас направленные предложения рассматривает администрация президента.

11 декабря 2018 года Путин посетил заседание СПЧ. На встрече председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин предложил ввести в УК новую статью с самостоятельной ответственностью за пытки. А председатель СПЧ обратил внимание Путина на необходимость внесения поправок в закон о митингах из-за дела Льва Пономарева, которого арестовали на 25 суток за сообщение об акции в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия».