ПРАВО.ru
Законодательство
17 июля 2019, 13:35

В России создадут единый реестр для малого и среднего бизнеса

Это необходимо для повышения эффективности предоставления поддержки субъектам МСП и обеспечения ее прозрачности, считают в правительстве.

17 июля кабмин внес в нижнюю палату парламента законопроект, который предусматривает создание единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства-получателей поддержки. 

Сейчас информация о предоставлении поддержки субъектам МСП содержится в разрозненном виде на сайтах различных органов и организаций, которые ее оказывают.

Помимо создания единого реестра законопроект определяет ответственных за предоставление сведений, а также порядок их передачи в ФНС, которую документ наделяет функцией оператора. Так, информацию о субъектах МСП-получателях поддержки должны будут передавать органы исполнительной власти федерального и регионального уровней, органы МСУ, корпорация развития малого и среднего предпринимательства. Также документ закрепляет порядок первого размещения сведений в реестр и предлагает поэтапный переход от региональных реестров к единому. 

Малого бизнеса становится меньше

Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, предлагаемый реестр позволит повысить эффективность поддержки субъектов МСП, обеспечит большую прозрачность ее предоставления.

Проект подготовило Минэкономразвития в рамках Стратегии развития малого и среднего предпринимательства на период до 2030 года, которую правительство утвердило еще в июне 2016 года. 

Во вторник, 16 июля, депутат Рифат Шайхутдинов внес в Госдуму законопроект, который нацелен на сокращение необоснованных отказов при обращении МСП за поддержкой. В частности, документ предусматривает распространение системы «одного окна» на поддержку МСП, введение исчерпывающего перечня документов, которые субъект МСП должен предоставить при обращении за поддержкой.

Законопроект № 755224-7 «О внесении изменений в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в целях формирования единого реестра субъектов МСП-получателей поддержки».