ПРАВО.ru
Законодательство
17 июля 2019, 14:28

Госдума расширила перечень примирительных процедур

К медиации добавили переговоры и судебное примирение.

17 июля нижняя палата парламента приняла в третьем чтении законопроекты о расширении перечня примирительных процедур в ГПК, АПК и КАС: помимо медиации вводятся переговоры и судебное примирение.

Примирительная процедура может быть проведена на любой стадии процесса по просьбе сторон или по предложению суда. Примирителями и медиаторами смогут стать судьи в отставке, сообщили в Госдуме.

Итогом примирительных процедур могут быть мировое соглашение, частичный или полный отказ от иска либо его признание, отказ от апелляционной, кассационной, надзорной жалоб, соглашение по обстоятельствам дела.

Как уточняется в одном из законопроектов, «примирение сторон осуществляется на основе принципов добровольности, сотрудничества, равноправия и конфиденциальности».

«Стороны пользуются равными правами на выбор примирительной процедуры, определение условий ее проведения, а также кандидатуры посредника, в том числе медиатора, судебного примирителя. По указанным вопросам сторонами может быть заключено соглашение», – отмечается в документе.

По словам председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, предлагаемая система позволит сторонам «с большей эффективностью приходить к взаимоприемлемому урегулированию споров». 

Законопроект № 421600-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в связи с совершенствованием примирительных процедур).

Законопроект № 421476-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Верховном Суде Российской Федерации» в связи с совершенствованием примирительных процедур» (по вопросу уточнения полномочий Пленума Верховного Суда РФ в части примирительных процедур).