ПРАВО.ru
Законодательство
17 июля 2019, 15:01

Срок расследования коррупционных дел иностранных фирм изменят

Законопроект позволит проводить полные, всесторонние и объективные административные расследования в отношении иностранных юрлиц, отмечают авторы документа.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который продлевает срок проведения административного расследования по делам о незаконном вознаграждении от имени юрлица до одного года в случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи.

В пояснительной записке к документу отмечается: иностранные юридические лица, совершившие административные правонарушения в РФ, и юрлица, которые за пределами страны совершили коррупционные преступления, направленные против интересов России, привлекаются к административной ответственности на общих основаниях. Срок расследования по КоАП должен быть не больше месяца (продление возможно максимум на месяц в исключительных случаях). На направление запроса о правовой помощи в иностранное государство, получение запрашиваемых материалов и передачу протокола в суд законом отведён максимальный срок в два месяца. По мнению авторов законопроекта, этого времени недостаточно, поскольку получение ответа на запрос может занять продолжительное время.

«Принятие законопроекта позволит увеличить срок, необходимый для проведения полного, всестороннего и объективного административного расследования в целях выявления всех обстоятельств соответствующих административных правонарушений, их фиксирования, юридической квалификации и процессуального оформления», – говорится в пояснительной записке.

Законопроект № 711643-7 «О внесении изменения в статью 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (о продлении срока административного расследования по делам о незаконном вознаграждении от имени иностранного юридического лица)».