ПРАВО.ru
Практика
17 июля 2019, 15:51

Апелляция: публикация про «Уралвагонзавод» должна быть удалена

В апреле суд признал статью на Ura.ru порочащей деловую репутацию «Уралвагонзавода» и обязал агентство ее опровергнуть. Медиакомпания обжаловала решение. Тем не менее апелляция оставила его без изменения.

16 июля судьи Наталия Григорьева, Ирина Муталлиева под председательством Ларисы Дружининой из 17-го ААС подтвердили судебное решение, которое обязало медиакомпанию Ura.ru и двух ее журналистов опровергнуть статью, порочащую деловую репутацию «Уралвагонзавода», значится в картотеке арбитражных дел (№ А60-50489/2018). 

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

По данным из системы Casebook, постановление апелляционной инстанции может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев.

11 апреля Арбитражный суд Свердловской области частично удовлетворил требования АО НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) к ООО «Сибирско-уральская-медиакомпания». Судья Марина Артепалихина отказала в иске к главному редактору Ura.ru Ивану Некрасову, но признала, что статья, опубликованная на сайте агентства, порочит деловую репутацию «Уралвагонзавода». 

Суд обязал авторов материала «УВЗ готовит массовые сокращения на Урале. Под видом оптимизации будет уволено 15 000 сотрудников» Сергея Леонова и Сергея Дианова в течение 10 дней со вступления решения в силу удалить статью с сайта Ura.ru и разместить на нем постановление суда по данному делу.

«Уралвагонзавод» также заявлял требования о взыскании репутационного вреда в размере 4 млн руб., но суд ему отказал. Двух журналистов и компанию обязали возместить расходы по уплате госпошлины в 6000 руб., заплатить 16 900 за судебную экспертизу и 9500 судебных расходов.