ПРАВО.ru
Практика
17 июля 2019, 18:05

В деле о крушении Boeing в небе над Донбассом нашли новых свидетелей

Глава следственной группы Уилберт Паулиссен анонсировал новые шаги в расследовании в связи с этим.

Главный расследователь крушения Boeing в небе над Донбассом Уилберт Паулиссен сообщил о новых свидетелях в деле, но их имён не назвал. Глава Совместной следственной группы лишь отметил, что «это выглядит многообещающе», передаёт РБК.

17 июля СМИ также сообщили о том, что Служба безопасности Украины (СБУ) задержала бывшего боевика ДНР, якобы причастного к перевозке зенитного ракетного комплекса «Бук», из которого сбили Boeing.

Замначальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков показал видео, снятое на телефон, на котором видно, как по Донецку на автотягаче везут «Бук», утверждают «Украинские новости».

«Благодаря этому видео с телефона мы установили, кому принадлежит этот трейлер. Мы установили лицо из числа боевиков, которое забрало его на автопредприятии в Донецке. Через три года нам удалось это лицо, которое не подозревало, что мы о нем знаем, задержать, когда он пересекал границу на подконтрольной нам территории с РФ. Мы его задержали, сейчас он отбывает наказание тут, на Украине», – сказал Маяков.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал обвинения Украины в адрес ДНР и России о причастности к крушению Boeing беспочвенными, передаёт ТАСС. По его словам, ответственность за крушение самолёта лежит на украинских властях.

Сегодня также стало известно о том, что Великобритания выделит деньги по делу о катастрофе. «Я поддерживаю усилия Международной следственной группы и голландских властей по обеспечению правосудия во имя погибших. Именно поэтому мы выделяем £100 000 на проведение в Гааге специализированного суда для того, чтобы семьи и друзья жертв получили ответы на свои вопросы и чтобы виновные были привлечены к ответу за это ужасающее преступление», – заявил глава МИД Соединённого Королевства Джереми Хант (цитата по РИА Новости).

О крушении Boeing

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом МН17, потерпел крушение летом 2014 года. Погибли 298 человек.

По версии Совместной следственной группы (ССГ), которая проводит расследование трагедии, Boeing сбили из зенитного ракетного комплекса «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. 

19 июня международное следствие объявило имена четырёх подозреваемых. Среди них – россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. Следствие считает, что они причастны и к доставке ЗРК «Бук» на позицию в Донбассе, и к удару по малайзийскому Boeing.

В МИД РФ называли обвинения в причастности России к крушению голословными, а само расследование – предвзятым и однобоким.